Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На затонувшем крейсере "Москва" погиб один военнослужащий

© Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ / Перейти в фотобанкРакетный крейсер "Москва"
Ракетный крейсер Москва  - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2022
Подписаться
На гвардейском корабле Черноморского флота ВМФ России 13 апреля произошел пожар из-за детонации боезапаса, после чего он затонул при буксировке в порт.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Минобороны России сообщило о смерти одного военнослужащего ракетного крейсера "Москва", который погиб при попытке потушить возгорание.
Из-за пожара, случившегося при детонации боезапаса, корабль получил серьезные повреждения, экипаж ракетного крейсера – 396 человек – был полностью эвакуирован в Севастопольский порт. Еще 27 членов экипажа пропали без вести.
"Министерство обороны РФ оказывает всю необходимую поддержку и помощь родным и близким погибшего и пропавших без вести", - отметили в военном ведомстве.
С погибшим военнослужащим, старшим мичманом Иваном Вахрушевым, простились накануне в Севастополе.
"Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев", - написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.
По словам губернатора, Иван Вахрушев вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже выбраться не успел.
Вахрушев служил сначала по призыву, в 2000 году стал командиром отделения водолазов войсковой части сторожевого корабля "Ладный" Черноморского флота. Затем служил на сторожевых кораблях, фрегатах, крейсерах. Участвовал в военной операции России в Сирии в 2017 году.

Останутся на флоте

Большинство военнослужащих крейсера захотели продолжить службу на кораблях Черноморского флота, сообщили в оборонном ведомстве России. Некоторые продолжат службу на кораблях других флотов. Матросы-срочники по истечению сроков службы будут уволены в запас.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Крейсер "Москва" затонул при буксировке
Чтобы муха не пролетела – Путин поручил заблокировать промзону "Азовстали"
Будет важный момент: Лавров о начале следующей фазы спецоперации на Украине
Минобороны РФ опубликовало список с данными погибших украинских военных
Лента новостей
0