Умер театральный режиссер Леонид Хейфец

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер Леонид Хейфец
Режиссер Леонид Хейфец - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Советский и российский театральный режиссер и педагог родился в Минске и работал в России, а также сотрудничал с театрами Риги, Стамбула, Варшавы, Франции, Болгарии.
МИНСК, 19 апр - Sputnik. Скончался театральный режиссер, педагог, народный артист России Леонид Хейфец, об этом сообщил ректор ГИТИС Григорий Заславский.
Хейфицу было 87 лет. Причины смерти официально не называются.
Леонид Хейфец — советский и российский театральный режиссер и педагог, профессор ГИТИС.
Он родился в 1934 году в Минске, где закончил Белорусский политехнический институт (сейчас - Белорусский национальный технический университет). Работал инженером-конструктором на Минском подшипниковом заводе, при этом занимался в актерской студии при Белорусском государственном академическом театре им. Янки Купалы (сейчас - Национальный академический театр им. Янки Купалы).
В 1963 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Работал в Центральном театре Советской армии, Малом театре, Московском академическом театре им. Владимира Маяковского.
Сотрудничал также с театрами имени Моссовета, "Современник", театром имени Станиславского, а также с театрами городов других стран, в частности, Риги, Стамбула, Варшавы, Франции, Болгарии.
В 1971-1980 годах Хейфец преподавал в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина, и до 2012 года - в театральном институте имени Бориса Щукина.
С 1980 года в ГИТИСе он руководил художественной мастерской. Среди учеников Хейфеца — Александр Петров, Вадим Дацингер, Нина Чусова, Павел Деревянко, Артур Смольянинов, Александр Паль.
Является заслуженным деятелем искусств РСФСР, также Хейфец получил государственную премию РСФСР в области театрального искусства и международную премию имени Станиславского.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ушел из жизни Сергей Яшин - прославленный нападающий московского "Динамо"
Умер Ефрем Соколов – бывший глава БССР
Скончалась звезда фильмов "Экипаж" и "Чародеи"

Лента новостей
0