Стройматериалы в Беларуси с начала года подорожали на 4%

© PixabayСтроительные материалы
Строительные материалы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2022
Подписаться
Больше всего выросли в цене импортные строительные материалы, отечественные же дрожали незначительно.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. С начала года стройматериалы на белорусском рынке выросли в цене на 4%, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.
На рост общего ценника в основном повлияло изменение стоимости импортных материалов. А вот проблемы с поставками импортного угля и зарубежных комплектующих материалов, и сырья немного отразились на ценнике белорусских стройматериалов. "Поэтому здесь есть вопросы такие, от которых просто не уйти", - сказал Руслан Пархамович.

Регулирование цен

При этом министр подчеркнул, что регулирование цен в стране будет продолжаться. Сейчас уже есть подобные механизмы при строительстве объектов за счет бюджета, в том числе – жилищных. Меры планируют расширить.
"Сегодня мы рассматриваем возможность, чтобы нивелировать эту разбежку по темпам роста импортных материалов и для других строек – распространить действия ряда нормативных актов по регулированию стоимости строительных материалов, в том числе, не только для бюджета и жилья, но и в целом по стройке", - заявил министр, добавив, что такие меры нынче необходимы, пусть и временные.

Санкции ударили по стройке?

По словам министра, доля импорта в строительстве – около 10%. Он уверен, что этот объем весьма несущественный, но есть некоторые другие трудности.
"В части строительных материалов дефицита действительно нет. Можно говорить о некоторых проблемах в поставке основного технологического оборудования в части строительства, объектов социальных, промышленных", - добавил Руслан Пархамович.
Вместе с этим глава ведомства считает, что на ремонтах и стройках обычных граждан нынешняя ситуации никак не должна сказаться, но покупать лучше белорусское.
"И если есть сегодня денежные средства, то можно продолжать строить. Строительный материал, отвеченный практически не подорожали. Существенной роли в удорожании не будет. Я предлагаю всем продолжать планомерно свое строительство. В первую очередь с использованием белорусских материалов", - добавил министр.
Он также сообщил, что за прошлый год в Беларуси выпустили более 800 млн импортозамещающих товаров в строительной сфере, в этом году планку хотят повысить до 864 млн.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы начнут работать на стройке космодрома Восточный до конца года
Замминистра рассказал, насколько подорожает жилье в Беларуси
У госзастройщиков появится больше стимулов строить жилье
Лента новостей
0