Лукашенко поздравил верующих иудейской конфессии с Песахом

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИудейский праздник Песах
Иудейский праздник Песах - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Песах начинают отмечать на 14-й день весеннего иудейского месяца нисан, дата всегда подвижна и рассчитывается с учетом так называемого лунного календаря.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил верующих иудейской конфессии с Песахом, сообщает пресс-служба главы государства.
Белорусский лидер отметил, что этот праздник, уходящий корнями в глубокую древность, символизирует духовное освобождение. Он является для еврейского народа связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.
"Несколько тысячелетий назад целая нация, с достоинством преодолев все невзгоды, обрела свою землю и до настоящего времени хранит верность нравственным ценностям и традициям предков”, - сказал в своем поздравлении Лукашенко.
Президент также подчеркнул, что история и культура евреев многие века неразрывно связаны с Беларусью. И сегодня еврейская община вносит значительный вклад в развитие межрелигиозного диалога, поддержание атмосферы взаимопонимания и толерантности в нашей стране, считает он.
"Пусть Песах принесет в каждый дом мир и благоденствие, согреет сердца любовью и теплом семейного очага", - добавил глава белорусского государства.
Песах, Тридиум и Лазарева суббота: началась большая конфессиональная неделя>>>

Когда празднуется Песах

Как следует из священных иудейских текстов, Песах всегда приходится на первый месяц библейского года и бывает в марте–апреле современного календаря. Песах всегда празднуется семь дней, в этом году он продлится до 23 апреля.
У евреев, как и христиан, сложился так называемый народный календарь, который тесно связан с погодными наблюдениями и приметами. Так называемые "еврейские холода", или, как их в народе называют "кучки", должны начаться в этом году 18 апреля и завершиться 23 апреля.
Православная и иудейская Пасхи никогда не совпадают. А вот с католической совершенно иная ситуация - она может совпадать как с православной, так и с иудейским Песахом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Пасхальный Тридиум начался у католиков
РПЦ: встреча Патриарха Кирилла с Папой Франциском может пройти уже в 2022-м
Лента новостей
0