Украина в июне ожидает получить статус кандидата на вступление в ЕС

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги Украины и Европейского Союза.
Флаги Украины и Европейского Союза. - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2022
Подписаться
По словам украинского вице-премьера, страна в вопросе подготовки к вступлению в ЕС готова действовать быстро.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Предположительно в июне Украина получит статус страны-кандидата на вступление в ЕС, заявила украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.
"Украина получила опросник о членстве в ЕС. Мы уже проделали большую подготовительную работу, поэтому готовы действовать быстро. Ожидаем получить статус страны-кандидата в июне", – написала она на своей странице в Twitter.
В пятницу посетившая Киев глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. Она отметила, что он является базой для дискуссий в ближайшие месяцы.

Путь в ЕС

Зеленский 28 февраля обратился к Европейскому союзу с просьбой о немедленном присоединении. После этого премьер-министр страны Денис Шмыгаль сказал, что Украина подает заявку на вступление в Евросоюз по специальной процедуре.
В тот же день Зеленский подписал заявку на вступление Украины в ЕС. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении ствране статуса страны-кандидата.
Однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что вопрос принятия Украины в ЕС в данный момент на повестке не стоит.
"В текущей повестке этого вопроса нет. Нам надо сосредоточиться сейчас на более практических вещах. Нам надо сформулировать ответ на ближайшие часы, а не годы. У Украины есть европейские перспективы, но нам нужно биться с агрессором", – сказал он.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вступление Украины в ЕС не главный вопрос сегодня, считает канцлер ФРГ
Грузия направила заявку на вступление в ЕС
Молдова подает заявку на вступление в ЕС
Лента новостей
0