ООН: риск применения ядерного оружия сегодня наивысший с холодной войны

Ядерный взрыв, архивное  фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Замгенсека Организации заявила о ложности возродившегося в последние недели тезиса о том, что ядерное оружие есть окончательная гарантия безопасности.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. В настоящее время в мире риск применения ядерного оружия достиг наивысшей точки с момента холодной войны, заявила заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций Идзуми Накамицу на заседании комиссии ООН по разоружению в понедельник.
При этом она отметила, что сегодня сложившаяся ситуация напоминает о том, что опасность применения ядерного оружия не абстракция, а очень реальна.
"Этот риск сейчас выше, чем когда-либо со времен разгара холодной войны. Перспективы ошибок, просчетов и эскалации ужасающи", - сказала замгенсека ООН.
Идзуми Накамицу подчеркнула, что этот риск будет возрастать. Усиление опасности обусловлено развитием новых систем обычных вооружений, которые имеют стратегический эффект, и растущей связью между ядерным оружием и новыми сферами в кибер и космическом пространстве, пояснила она. Все это повышает перспективу ошибок и взаимного непонимания, добавила представитель ООН.
Идзуми Накамицу также назвала ложным возродившийся в последние несколько недель тезис о том, что ядерное оружие есть окончательная гарантия безопасности, и призвала страны остановить эрозию контроля за вооружениями.
"Все страны должны полностью нести ответственность за строгое соблюдение обязательств в рамках договоров, участниками которых они являются", - заявила она.
Кроме того, Идзуми Накамицу напомнила слова генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш о том, что в последние годы наблюдается ускорение геополитических, технологических и культурных изменений в мире, и это требует нового видения разоружения.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Качиньский заявил о готовности Польши разместить ядерное оружие – в РФ ответили
Лукашенко не планирует размещать в Беларуси ядерное оружие
Ядерное оружие могло появиться у Украины совсем скоро - источник
Лента новостей
0