КГК за различные нарушения закрыл 5 магазинов

© Sputnik / Алексей ФилипповПродукты в магазине
Продукты в магазине  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Специалисты комитета с начала года посетили с проверками более 600 магазинов по всей стране.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Комитет государственного контроля за различные нарушения приостановил деятельность пяти торговых объектов, сообщила пресс-служба ведомства.
В настоящее время КГК продолжает проводить мониторинги торговой сети республики, с начала текущего года с проверками специалисты посетили более 600 магазинов.
"Нарушения правил торговли установлены в каждом втором проверенном объекте, в том числе нарушения порядка ценообразования выявлены в 90 торговых объектах", – сказали в КГК.
По результатам было выдано 238 рекомендаций об устранении недочетов, к ответственности привлекли 114 должностных лиц и девять торговых организаций.
"По ряду вопиющих фактов Комитетом госконтроля приняты меры по приостановлению деятельности торговых объектов", – сообщили в ведомстве, уточнив, что всего их пять.
Так, в Витебске из-за множественных нарушений остановлена деятельность торгового павильона, принадлежащего ИП. В нем почти весь ассортимент социально-значимых продуктов продавался по завышенным ценам.
В Молодечно тоже закрыли торговый объект еще одного предпринимателя: там реализовывались продукты сомнительного происхождения – без необходимых документов о поставке и качестве.
Из-за разных многочисленных нарушений временно закрыли два магазина в Гомеле и один – в Солигорске. В этих магазинах установлены нарушения.
В КГК напомнили, что факты несоблюдения торговлей дисциплины цен впредь будут жестко пресекаться.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МАРТ о ценах: нельзя допустить спекуляции и дефицита
МАРТ призвал бизнес к социальной ответственности
Минсельхозпрод: продовольствия в Беларуси хватит до нового урожая
Лента новостей
0