COVID-19 не будет последней пандемией - ВОЗ

© REUTERS / POOL NewГендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом  Гебрейесус - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Ранее в организации фиксировали рост смертей от коронавируса при одновременном уменьшении числа заболевших.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Пандемия COVID-19 "абсолютно точно" не станет последней, вероятность нового заболевания и масштаб потерь зависят от того, как люди выучат уроки нынешней пандемии, такое заявления сделал Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
Гебрейесус предложил ряд мер, которые, по его мнению, необходимо предпринять.
Так, по мнению гендиректора ВОЗ, следует наращивать местное производство вакцин. Это особенно касается стран со средним и низким уровнем доходов, так как укрепит их независимость.
Также необходимо инвестировать в общественное здравоохранение. В частности, в первичное здравоохранение, чтобы можно было выявить заболевания на ранней стадии и предпринять меры по их предотвращению. Помимо того нужно усиливать глобальную схему предотвращения пандемий и реагирования на них.

COVID-19, по мнению Гебрейесуса, показал, что пандемия - это существенно больше, нежели просто кризис здравоохранения. По его словам, в результате скончалось более шести миллионов человек, разрушились системы здравоохранения, а число людей, живущих за чертой бедности, увеличилось.
"Хотя пандемия обусловлена естественными факторами, она усиливается глобализацией, климатическими изменениями и отсутствием безопасности", - сказал он.
Глава ВОЗ уточнил, что во многих странах пандемию смогли победить вакцинами, однако более 30% населения Африки не получили ни одной дозы вакцины.
По данным университета Хопкинса на утро 31 марта, за весь период пандемии COVID-19 в мире было выявлено 486 827 578 зараженных коронавирусом, скончались 6 138 196 человек. В тройке лидеров - США (80 057 126 / 979 870), Бразилия (29 920 604 3 /659 769) и Индия (43 023 215 4 / 521 101).
При этом, по данным ВОЗ, общее число случаев заражения COVID-19 за минувшую неделю снизилось, при этом количество смертей инфицированных вирусом возросло.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
Когда объявят конец пандемии COVID, рассказали медики
Почти в 2 раза: ВОЗ фиксирует увеличение смертей от COVID
Грипп, коронавирус, простуда, "омикрон": как отличить одно от другого?
Лента новостей
0