Как живут медвежата, которых бросила мама - видео

Подписаться
В Витебском зоопарке пополнение – двое медвежат Глаша и Дуняша, которых привезли лесники. Как малыши себя чувствуют и смогли ли адаптироваться к новым условиям, смотрите на видео.
"Глашу и Дуняшу привезли к нам рабочие лесхоза. На участке, где они вели вырубку, находилась берлога, и медведица, испугавшись шума, убежала, бросив своих детей. Поняв, что мама больше не вернется, лесники привезли медвежат к нам", - сообщила Sputnik директор Витебского зоопарка Ирина Орлова.
Она отметила, что когда малышей привезли, они были очень слабыми и даже не могли стоять на ногах. Сейчас медвежата окрепли, их постоянно выгуливают, а ежедневный рацион у зверят составляет один литр молока и поллитра сливок.
По словам Ирины Орловой, после близкого знакомства с людьми медвежат нельзя отпускать обратно в дикую природу, поэтому было решено оставить малышей в зоопарке. Для комфортной жизни им необходим вольер площадью минимум 60 квадратных метров, но у зоопарка на такое строительство нет денег.
"Пока на призыв о помощи откликнулись волонтеры, которые будут также помогать искать деньги на строительство", - отметила собеседница.
По ее словам, даже если финансирование на новый вольер найти не удастся, медвежата не останутся без дома – работники зоопарка постараются сами "скинуться" на строительство.
"Сейчас мы готовимся к первому публичному выгулу медвежат, который пройдет 31 марта. Первый раз мы проведем малышей на прогулку с 12:10 до 12:30, а второй раз с 15:10 до 15:30. Чтобы посмотреть на мишек достаточно будет заплатить четыре с половиной рубля, это стоимость входа в зоопарк", - отметила собеседница.
Ирина Орлова также сообщила, что вывести малышей на прогулку решили после того, как новость о медвежатах распространилась по городу и в зоопарк начали приходить горожане с вопросами, когда малышей выведут погулять. Кроме того, медвежатам нужно привыкать к людям.
Собеседница подчеркнула, что это будет пробный выгул, во время которого работники зоопарка будут смотреть не только за поведением малышей, но и за тем насколько горожане соблюдают правила общения со зверятами. Если все пройдет хорошо, то подобные выгулы могут проводить чаще, а вырученные от них деньги пойдут на строительство вольера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Популяция белорусского зубра подросла за год, по численности лидируют самки
Гродненский зоопарк рассказал "лавстори" полярных сов
Пернатый блогер: попугай украл у туристов GoPro и снял свой полет – видео
Лента новостей
0