В Беларуси не допустят "вакханалии" с ценами на бумагу и автозапчасти

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтосервис
Автосервис - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
По словам главы министерства, сегодня государство регулирует цены не на все группы товаров, однако никаких проблем не составляет изменить законодательство.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. В Беларуси не допустят необоснованного роста цен на социально значимые и другие товары, сообщили в пресс-службе министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Некоторые читатели Sputnik обратили внимание, что в последнее время в магазинах и на рынках в несколько раз выросла стоимость бытовой химии, средств гигиены (в частности женских прокладок и туалетной бумаги), автозапчастей, автомасла, а также блоков офисной бумаги.
Эта тема стала ключевой в понедельник на встрече главы МАРТ Алексея Богданова с ведущими импортерами непродовольственных товаров.
"Мы с вами не первый год живем – проходили и сложную ковидную ситуацию, смогли ее преодолеть, проходили другие непростые для экономики времена и справлялись. Вакханалии с ценами на социально значимые товары мы не допустим", – сказал министр, его цитирует издание "СБ. Беларусь сегодня".
Богданов предупредил импортеров о необходимости соблюдения законодательства и напомнил об усилении мер, чтобы не допускать спекуляций с ценами.
Руководитель министерства подчеркнул, что сейчас государство продолжает регулировать цены на социально значимые товары. Однако никаких проблем не составляет в течение суток внести изменения в законодательство и установить жесткие цены на многие товарные группы.

Спекуляций нет

Ранее в МАРТ заявляли, что спекулятивного роста цен на товары в Беларуси не наблюдается. При этом поступающие в министерство обращения граждан о фактах якобы необоснованного повышения цен на определенные товарные позиции в основном не подтверждаются.

Регулирование цен

Одна из основных задач ведомства в условиях санкционного давления на страну – это регулирование цен, также ранее отмечал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
Уже больше года в Беларуси регулируются цены на социально значимые товары – хлеб, сахар, молоко и так далее. Суть в том, что производители, поставщики и торговля не могут повышать стоимость этих товаров более чем на 0,2% ежемесячно.
Действие госрегулирования заканчивается в конце марта, оно будет продлено еще на три месяца.
Напомним, первоначально в перечне было 62 позиции, в декабре прошлого года власти пересмотрели список и оставили в нем 29 товаров.
Это – мука пшеничная, овсянка, перловка, хлеб, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), яйца куриные, сливочное, рапсовое и подсолнечное масло, вермишель, лапша, некоторые виды колбас, яблоки, сахар, некоторые виды овощей, молоко, кефир и консервы.
>>> Больше актуальных и интересных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Холодильник главы Минсельхозпрода: запасается ли Брыло продуктами?
Стиснув зубы: цены на стоматологические услуги выросли в 1,5 раза
Снова на 2 копейки: в Беларуси опять дорожает топливо
Лента новостей
0