Как изменился уровень радиации в Беларуси из-за пожаров в Чернобыле?

© PixabayДозиметр, архивное фото
Дозиметр, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Омбудсмен Украины Людмила Денисова накануне сообщила, что в зоне отчуждения в районе ЧАЭС из-за боевых действий зафиксирован 31 пожар – это вызывает повышение радиоактивного загрязнения воздуха.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. В Чернобыльской зоне на территории Украины последние две недели горят леса, площадь возгорания составляет более 10 гектаров. Что с уровнем радиации в Беларуси?
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что по состоянию на 7:57 утра понедельника, 28 марта, пожара в чернобыльской зоне на территории страны не было.
"В соответствии с данными спутниковых снимков выбросов тепла и их мощностей, пожар и возгорания в зоне отчуждения и безусловное отселение отсутствуют", – поясняется в Telegram-канале ведомства.
Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среду Минприроды Беларуси в свою очередь сообщил, что по состоянию на понедельник радиационная обстановка на территории республики стабильная.
"Мощность дозы гамма-излучения на пунктах наблюдений радиационного мониторинга атмосферного воздуха соответствует установившимся многолетним значениям", – отметили специалисты.
Как и до этого, повышенный уровень гамма-излучения – порядка 0,5 микрозиверта в час – зарегистрирован в пункте наблюдения города Брагин, находящегося в 45 км от ЧАЭС.
Измерение уровня радиации проводится ежедневно в 6 часов утра по Гринвичу (8 утра по минскому времени) дозиметрами. Если уровень гамма-излучений превышает среднемесячные за последние три месяца значения для данной местности на 0,20 микрозиверта в час, наблюдения проводятся с периодичностью один раз в час.
Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Идут циклоны: какая погода ждет Беларусь 28 марта – 3 апреля
Песчаная буря накрыла пригород Гродно
Белгидромет рассказал, как погода повлияет на посевную и урожай 2022 года
Лента новостей
0