Белорусские лесники остановили крупный пожар на границе с Украиной

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Последние две недели на Украине горят леса, в том числе в зоне ЧАЭС, огонь подобрался вплотную к Лельчицкому району.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Белорусские лесники остановили крупный трансграничный пожар с территории Украины, рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства республики.
Огонь подобрался вплотную к белорусской границе в районе Лельчицкого района в конце минувшей недели. Чтобы не допустить его перехода на территорию страны, работники Милошевичского лесхоза обустроили противопожарные полосы и барьеры. На оперативное дежурство были поставлены более 50 человек и 20 единиц техники.
"Наши люди дежурили в опасной зоне и днем, и ночью. Чтобы не допустить перехода огня с территории Украины, было проложено более 40 километров противопожарных полос вдоль границы, два противопожарных барьера протяженностью два километра", – пояснили в министерстве.
Когда пожар подобрался к самым границам, был пущен встречный отжиг, а проблемные участки залили водой. Чтобы сдержать огонь на границе, лесникам помогли пограничники и сотрудники МЧС.
"Должностные лица гослесохраны продолжают контролировать пожароопасную обстановку в лесном фонде", – констатировали в ведомстве.
Там напомнили, что трансграничные пожары всегда представляли повышенную опасность для лесного фонда. В прошлом году в Беларуси не было зафиксировано ни одного такого пожара.

Пожар в чернобыльской зоне

В чернобыльской зоне на украинской территории последние две недели горят леса, площадь возгорания составляет более 10 гектаров. Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, по состоянию на утро понедельника, 28 марта, пожара в зоне ЧАЭС не было.
Также сообщалось, что из-за крупных возгораний радиационная обстановка в регионе могла повыситься. В Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, тем не менее, заверили, что по состоянию на понедельник радиационная обстановка на территории республики стабильная.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Идут циклоны: какая погода ждет Беларусь 28 марта – 3 апреля
Песчаная буря накрыла пригород Гродно
Белгидромет рассказал, как погода повлияет на посевную и урожай 2022 года
Лента новостей
0