Ферстаппен вырвал у Леклера победу в неспокойной Саудовской Аравии

© REUTERS / HAMAD I MOHAMMEDНидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Саудовской Аравии
Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Саудовской Аравии - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2022
Из 20 стартовавших во второй гонке сезона машин финишировало лишь 13, что для современной "Формулы-1" стало редкостью.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Саудовской Аравии, гонку принимала трасса в Джидде, передает Sputnik.
Действующий чемпион мира стартовал четвертым, однако во время первой волны пит-стопов ему удалось прорваться вперед, опередив победителя субботней квалификации, своего напарника Серхио Переса и пилота Ferrari Карлоса Сайнса. А за пять кругов до финиша Ферстаппен обогнал и на тот момент лидера гонки Шарля Леклера, который намеревался принести "скудерии" вторую победу подряд.
Леклер в итоге финишировал вторым, его напарник Сайнс - третьим. У Переса лишь четвертый итоговый результат.
Очки в гонке также заработали: Джордж Расселл (Mercedes), Эстебан Окон (Alpine), Ландо Норрис (McLaren), Пьер Гасли (AlphaTauri), Кевин Магнуссен (Haas) и Льюис Хэмилтон (Mercedes).
Очко за лучший круг на этот раз заработал Леклер.
Всего в гонке финишировали 13 машин из 20 стартовавших - остальные по разным причинам не смогли закончить гонку. Такая статистика - редкость для современной "Формулы-1".
Старт Гран-при Саудовской Аравии был под угрозой - в пятницу йеменские повстанцы нанесли ракетный удар по нефтехранилищу компании Aramco, которое находится всего в 11 километрах от трассы. Вечером того же дня была организована встреча всех пилотов и руководителей команд, на которой было принято решение проводить гонку. Однако будущее этапа в Джидде теперь под вопросом.
Следующая гонка сезона пройдет 10 апреля, ее примет австралийский Мельбурн.