Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Из-за агрессии Киева в Донбассе погиб 91 ребенок, заявили в ДНР

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФотовыставка "Посмотри в глаза Донбассу"
Фотовыставка Посмотри в глаза Донбассу - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Омбудсмен Донецкой народной республики подчеркнула, что детские смерти – это прямое следствие госпереворота на Украине в 2014 году и начавшихся после него обстрелов Донбасса.
МИНСК, 24 мар - Sputnik. Жертвами обстрелов Донбасса с 2014 года стал 91 ребенок, заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова в четверг.
Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР, а спустя трое суток, 24 февраля, отреагировал на просьбу глав республик о помощи в противостоянии агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Глава российского государства назвал целью спецоперации "демилитаризацию и денацификацию" Украины, а также "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
"С начала конфликта в Донбассе в результате вооруженной агрессии Украины на территории ДНР погиб 91 ребенок", - говорится в сообщении в Telegram-канале омбудсмена Донецкой народной республики.
Дарья Морозова подчеркнула, что гибель детей Донбасса является "прямым следствием госпереворота", произошедшего на Украине в 2014 году, и начавшихся после него обстрелов Донбасса.
По всем фактам гибели детей в результате обстрелов Вооруженными силами Украины возбуждены уголовные дела, отметила омбудсмен. Материалы будут представлены в будущем в рамках трибунала по геноциду Донбасса, добавила Морозова.

Гуманитарная катастрофа

По заявлению официального представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕЙ) Джеймса Элдера, половина детей на Украине с началом спецоперации покинули свои дома.
"Из всех мальчиков и девочек в стране каждому второму сейчас пришлось покинуть свои дома", - сказал Элдер телеканалу CNN в четверг.
Ранее Управление верховного комиссара ООН по правам человека сообщило, что по состоянию на 21 марта свои дома на Украине покинули более 10 миллионов человек. ИЗ них около 6,5 миллиона перемещены внутри страны, около 3,5 – покинули украинскую территорию.
Также там привели данные о погибших и раненых среди мирного населения: с 24 февраля зафиксировано 900 смертей и около 1,5 тыс. ранений
Гуманитарная катастрофа складывается в большом количестве городов и сел Украины, Минобороны РФ возлагает ответственность за это на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров. Также в российском ведомстве обвиняют местных националистов, которые удерживают мирных жителей в качестве живого щита.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эвакуация украинских беженцев из Мариуполя и Харькова (фото)
Более 600 граждан Украины прибыло в Беларусь за сутки – ГПК
В Кремле отреагировали на идею НАТО отправить миротворцев на Украину
Лента новостей
0