Умер первый тренер Екатерины Карстен

© Telegram / НОК БеларусиАнатолий Квятковский
Анатолий Квятковский - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Анатолий Квятковский подготовил несколько поколений спортсменов, которые добились успехов в академической гребле, его самой известной ученицей является Карстен.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Умер заслуженный тренер БССР Анатолий Квятковский, ему было 69 лет, говорится в сообщении НОК Беларуси.
Квятковский открыл дорогу в большой спорт многим спортсменам, которые впоследствии добились различных результатов. Его самой звездной воспитанницей является двукратная олимпийская чемпионка в академической гребле Екатерина Карстен.
Именитый тренер в одном из своих интервью сетовал на то, что в академическую греблю с каждым годом приходит все меньше и меньше детей. Квятковский вспоминал, что раньше ему приходилось ездить по школам Беларуси и искать талантливых детей, главный критерий для этого – высокий рост. Он верил в то, что найти для нашей страны еще одну Карстен и завоевывать награды на Олимпиаде реально.
Национальный олимпийский комитет выразил искренние соболезнования родным и близким Квятковского.

Екатерина Карстен

На счету воспитанницы Квятковского две победы на Играх в Атланте-1996 и Сиднее-2000. Карстен также является обладательницей серебряной медали Олимпиады в Афинах-2004, дважды она поднималась на третью ступень пьедестала почета (Барселона-1992, Пекин-2008).
Спортсменка - шестикратная чемпионка мира, участница семи Олимпиад (1992-2016), первая олимпийская чемпионка суверенной Республики Беларусь, первый в истории страны полный кавалер ордена Отечества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Умер известный белорусский борец греко-римского стиля Дмитрий Дебелка
Умер первый руководитель Федерации хоккея Беларуси
Умер зампредседателя Белорусской федерации баскетбола

Лента новостей
0