Российская авиация пополнится двумя "Белыми лебедями" в этом году

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкCтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160
Cтратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Возобновить производство знаменитых стратегических ракетоносцев поручил президент России Владимир Путин.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Два стратегических ракетоносца Ту-160 "Белый лебедь" будут выпущены в текущем году, об этом сообщил журналистам вице-премьер России Юрий Борисов во время рабочей поездки на Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова (филиал ПАО "Туполев").
В ходе своего визита на предприятие вице-премьер ознакомился с производством и обсудил дальнейшие планы.
"Казань, как известно, является основным заводом-производителем стратегической авиации для наших Военно-воздушных сил. Здесь, слава богу, идет все по плану, производство готово. По этому году мы ожидаем один модернизированный и один новый самолет Ту-160", - сказал Борисов.
Ранее министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что первый построенный стратегический бомбардировщик Ту-160М передадут в Минобороны для испытаний до конца первого полугодия.
Поручил заново организовать производство "Белых лебедей" в облике Ту-160М президент России Владимир Путин. В рамках проекта была оцифрована конструкторская документация на бомбардировщик и восстановлены некоторые технологии производства.
Изначально Ту-160 создавался в ответ на появление в США межконтинентального бомбардировщика В-1 (американцы построили 21 такой самолет). Однако Ту-160 изначально имел несколько проектных модификаций. В прошлом году впервые в небо поднялись модернизированные ракетоносцы Ту-160М, они способны развивать невероятную для стратегического бомбардировщика скорость – до 2200 км/час и по другим характеристикам также значительно превосходят западные аналоги.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Для чего Россия размещает гиперзвуковые "Кинжалы" в Прибалтике
Лукашенко назвал оружие более опасное, чем ядерное
Лента новостей
0