Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль: Москва хотела бы более содержательных переговоров с Киевом

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
Россия передала много дней назад украинской стороне проекты документов в рамках переговорного процесса, заявил Дмитрий Песков.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Москва хотела бы более содержательных переговоров с Киевом, они идут медленнее, чем хотелось бы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

О референдуме на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что условия России на переговорах будут решаться на общенациональном референдуме. Комментируя это заявление, Дмитрий Песков отметил, что это внутригосударственные процедуры суверенного государства Украины, но не стоит забывать и о переговорах.
"Но помимо этого есть и субстанция, которая находится на стадии переговоров двух делегаций. Я не могу вторгаться в детали этих субстанций, мы убеждены, что в настоящий момент вынесение их на публику может только повредить переговорному процессу", – подчеркнул Песков.
При этом он добавил, что переговоры России и Украины идут "медленнее и менее содержательно, чем хотелось бы".

О переговорах России и Украины

Что касается работы двух делегаций по достижению компромиссов на переговорах, то "здесь некий процесс идет", хоть и не так активно, отметил Песков. По его словам, Россия передала Украине проекты документов по достижению компромиссов – на что-то Киев ответил, на что-то нет. Позиция и условия России по всем вопросам остаются неизменными.
"Они хорошо известны украинской стороне. Вот все, что я могу сказать. И они разъяснены не только устно, но и весьма четко сформулированы и письменно, и все необходимые проекты документов достаточно уже много дней назад, в наших условиях много дней назад были переданы украинцам", – подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.
Предполагаемую дату следующего раунда переговоров России и Украины он называть не стал, сославшись на "совсем плавающий график" таких обсуждений. Песков также добавил, что Кремль не будет публиковать проекты документов, где изложена переговорная позиция России.

Поддержка большинства

Примерно 75% россиян, по словам Пескова, поддерживают спецоперацию РФ – об этом свидетельствуют опросы и статистика. Оставшихся тоже стараются услышать.
"Мнение слышат, но все-таки меньшинство есть меньшинство", – заявил пресс-секретарь президента России.
По его словам, сейчас в стране проходит активное разъяснение целей этой операции, объясняются причины, которые к ней привели. Кремль надеется, что люди поймут, что происходит.
"Кроме того, очень важно, чтобы те, кто не согласен, начинали ориентироваться в тех потоках лжи, которые идут с Запада о том, что происходит и понимали, что не все правда, что там дается в новостях", – добавил Дмитрий Песков.
Больше новостей о ходе переговоров России и Украины – в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Нужна домашняя работа: Песков оценил вероятность встречи Путина и Зеленского
Глава МИД Турции: позиции Москвы и Киева по ряду вопросов сблизились
МИД Китая: страна занимает в отношении событий на Украине объективную позицию
Лента новостей
0