Дальнобойщик рассказал, как украинцы блокируют проезд в Беларусь из Польши

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на белорусско-польской границе
Фуры на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2022
Подписаться
На польско-белорусской границе дальнобойщики стоят в многокилометровой очереди в сторону Беларуси. Всему виной забастовка, устроенная украинцами.
БРЕСТ, 22 мар – Sputnik.На грузовом пункте пропуска Кукурыки, который расположен на польской стороне белорусского пункта пропуска Козловичи, образовалась очередь из фур на 45 км. Несколько дней здесь не было никакого движения.
В субботу в восемь утра по польскому времени на пункте пропуска Кукурыки украинские граждане устроили митинг и заблокировали проезд грузового транспорта в сторону границы Беларуси. Около сотни людей расположились на дороге около въезда в платежный терминал и не уходили оттуда ни днем, ни ночью, ночуя в палатках. Из-за этого никто из дальнобойщиков не мог проехать границу. Забастовка продолжалась вплоть до вчерашнего дня. В итоге очередь из фур растянулась на десятки километров и абсолютно не уменьшалась за это время.
Дальнобойщик Александр приехал на переход Кукурыки вчера. Он направлялся из Польши в Беларусь. Он рассказал, что происходит на границе со стороны Польши.
"Митингующие пропускают фуры только с животными и инкубационными яйцами. Больше никого. Нет разницы, на каких номерах машина: польских, белорусских или русских. Стоят в очереди и фуры со скоропортящимися товарами - и их тоже не пропускают. Я ходил к митингующим, разговаривал с ними. Там простые люди. Их цель– обратить внимание на события в Украине. Также они не хотят, чтобы товары шли на Россию и Беларусь", - рассказывает Александр.
По словам дальнобойщика, уже два дня как очередь на границе с польской стороны не увеличилась, потому что многие водители стали выбирать другой пункт пропуска для проезда в Беларуси. Некоторые из тех, кто уже стоял и ждал проезда на переходе Кукурыки, просто разворачивались и уезжали.
За происходящей ситуацией наблюдала польская полиция, но митингующих сотрудники не трогали, а просто следили за порядком. Как рассказал Александр, эта забастовка – согласованная с местными органами. Водители тоже их не трогали, а просто ждали, когда откроется проезд. Однако вчера многие польские перевозчики и местные жители начинали уже раздражаться по поводу происходящего на границе.
"Чтобы как-то обратить на себя внимание и на проблему с блокадой проезда, мы, дальнобойщики, собирались группой где-то человек 50, и толпой по кругу переходили пешеходный переход на трассе, ведущей из Варшавы в Брест. Так мы тоже создавали препятствие движению, чтобы обратить на себя внимание. Это все, что мы могли сделать", - рассказывает дальнобойщик Александр.
Вчера на переход Кукурыки приехала делегация руководителей польских транспортных компаний. Они предварительно договорились, что сегодня утром машины начнут пропускать через польско-белорусскую границу. Это произошло уже сегодня ночью. Однако из-за скопившейся большой очереди из фур многие водители еще простоят на границе два-три дня.
Переход Кукурыки и раньше блокировался активистами. На этот раз митинг продлился три дня. Что будет в следующие выходные – пока неизвестно.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
"Похоже на рэкет": как у белорусов и россиян забирают фуры на Украине
Литва усилила таможенный контроль на границе с Беларусью
Фуры на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2022
Фуры с грузом отобрали у белорусских водителей на территории Украины
Лента новостей
0