Великобритания временно возьмет на себя управление "дочкой" Газпрома

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазопровод
Газопровод - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Данное решение может последовать, если компания не обеспечит поставки из-за возрастающего давления на бизнес РФ.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Правительство Великобритании готовится взять на себя временное управление "дочкой" ПАО "Газпрома" – Gazprom Marketing & Trading Retail, сообщило новостное агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник.
По его информации, его отдел розничных поставок, у которого насчитывается свыше 30 тысяч бизнес-клиентов, может подпасть под "специальный режим управления".
Агентство уточняет, что данное решение может последовать, если компания не обеспечит поставки из-за возрастающего давления на бизнес РФ на фоне ситуации на Украине.
Компания Gazprom Marketing&Trading Retail – это на 100% дочерняя GazpromExport, экспортного подразделения Газпрома.
Россия ввела персональные санкции против Байдена и Блинкена – МИД РФ>>>
Специальный административный режим в Великобритании позволяет правительству государства применять механизмы для обеспечения поставок электричества и газа потребителям c максимальной рентабельностью при неплатежеспособности крупного поставщика.
Такие механизмы действуют, пока компания, которая испытывает трудности, не будет оздоровлена, продана либо ее клиентов не переведут другим поставщикам. Таким образом, в результате введения режима получается поддерживать стабильность рынка.
Западные государства после старта спецоперации по демилитаризации Украины ввели серию новых санкций против России, а в Европе все чаще начали заявлять о необходимости снижения зависимости от российских энергоресурсов.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Галина Лукашенко попала в санкционный список Минфина США
США запретили поставлять в Беларусь и Россию предметы роскоши
Захарова о введении против нее санкций Лондона: компания меня устраивает
Лента новостей
0