Учащиеся ссузов вновь смогут ездить бесплатно в транспорте

© Sputnik / Павел ВурАвтобус с бесплатным Wi-Fi в Витебске
Автобус с бесплатным Wi-Fi в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Школьники могут бесплатно ездить в городском общественном транспорте – автобусах, троллейбусах, трамваях и метро – круглогодично, даже во время летних каникул.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Учащиеся первых и вторых курсов колледжей и других средних специальных учебных заведений вновь получат право бесплатно ездить в общественном транспорте Минска, сообщили в пресс-службе комитета по образованию Мингорисполкома.
Соответствующее решение приняли столичные власти. По словам председателя столичного комитета по образованию Натальи Проскуровой, сегодня правом бесплатного проезда пользуются школьники и учащиеся ПТУ. Те, кто учится в ссузах, до этого момента ездили за свой счет.
Напомним, в 2012 году из закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" была убрана норму о бесплатном проезде для учащихся ссузов и студентов вузов.
Школьникам, однако, и дальше разрешили ездить бесплатно в городском общественном транспорте – автобусах, троллейбусах, трамваях и метро – круглогодично, даже во время летних каникул. Исключение – выпускники 9-х и 11-х классов, которым бесплатный проезд разрешается до даты выдачи аттестатов.
Воспользоваться таким правом можно при предъявлении справки с печатью учреждения образования либо электронной карты учащегося.
Кстати, те школьники, которые живут в Минском районе, но ездят на учебу в город, имеют право на бесплатный проезд еще и в пригородных автобусах регулярного сообщения с 1 сентября по 30 июня.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Провести приемную кампанию дистанционно в 2022 году смогут 800 вузов РФ
Нужны стране: две новые специальности появятся в главном вузе Беларуси
Лукашенко подписал указ о грантах: кому их предоставят?
Лента новостей
0