ЕЭК в 5 раз увеличила лимит беспошлинных посылок из интернет-магазинов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТаможенный пост в аэропорту
Таможенный пост в аэропорту - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Если покупка в зарубежном интернет-магазине будет превышать тысячу евро и весить больше 31 кг, тогда придется заплатить пошлину в 15% от стоимости заказа.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Гражданам стран ЕАЭС теперь можно заказать в зарубежных интернет-магазинах в пять раз больше товаров, которые не будут облагаться пошлиной. Такое решение накануне принял Совет Евразийской экономической комиссии, сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
Лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц повышен до 1 тыс. евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, цитирует Малкину госагентство БЕЛТА.
В нововведении есть нюанс - оно временное, введено на ближайшие полгода, уточнила представитель ЕЭК.
"Лимит увеличен на временной основе - до 1 октября 2022 года. В случае если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг"", - рассказала Малкина.
Ранее для покупок в иностранных интернет-магазинах был введен беспошлинный порог в 200 евро, он был введен с 1 января 2020 года, главным условием была покупка товаров для личного пользования.
Нынешнее повышение лимита и возможность сделать заказ большей стоимости в интернет-магазине введена в целях поддержки граждан, подчеркнула представитель ЕЭК.
"Эта мера позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров", - отметила Малкина.

Радость не для всех

Тем не менее испытать радость от покупки в интернет-магазине за границей не смогут клиенты "Белинвестбанка" и банка "Дабрабыт". Дело в том, что они попали под западные санкции и теперь многие операции по их карточкам недоступны.
Это объясняется тем, что большинство платежей между иностранными юридическими осуществляется при помощи систем VISA и Mastercard, которые отказались работать с упомянутыми белорусскими банками.
Также проблемы с оплатой покупок за границей будет у держателей карт некоторых дочек российских банков. Перебои в оплате уже случались у клиентов банка БелВЭБ, ВТБ Беларусь, возможны проблемы и с карточками Сбера.
Перечисленные банки имеют сложности и с платежами в "Яндекс", OZON, Wildberries, AliExpress. Для них недоступны Apple Pay, Samsung Pay, Garmin Pay и другие подобные сервисы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале.
Также на Sputnik:
Посылка из-за границы и пошлины: что может пойти не так?
Почта Литвы не отправляет коммерческие посылки и переводы в Беларусь
Лента новостей
0