Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Минске завершена реставрация Александро-Невского храма - видео

Подписаться
Настоятель церкви протоиерей Николай Коржич рассказал, что реставрацию провели лучшие палехские мастера и внутреннее убранство храма сейчас выглядит, как 120 лет назад. Как выглядит храм после реставрации, смотрите на видео Sputnik.
По словам священника, сложность работ по реставрации храма, которая шла почти полгода, заключалась в том, чтобы сочетать "древнее и новое". Следует отметить, что на время ремонтных работ в храме не прекращались службы.
В Александро-Невской церкви находится много святынь. В их числе список с Чудотворной иконы Божьей Матери Минской. Крест, созданный по образу и подобию Креста Преподобной Ефросиньи Полоцкой. Всем известно, что полоцкая игуменья являлась родственницей супруге князя Александра Невского, она происходила из рода полоцких князей. Также в храме находится и единственная в Беларуси походная церковь.
В конце прошлого года православный мир отметил 800-летие со дня рождения Александра Невского. Святой глубоко почитается в Белорусской православной церкви. В настоящее время в пределах Белорусского Экзархата действуют около 40 храмов, освященных в честь святого благоверного князя Александра Невского.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко надеется встретиться с Папой Римским
БПЦ призвала мирным путем решить конфликт на Украине
Лента новостей
0