Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Под Киевом убит белорусский наемник c позывным "Тур"

© Facebook / Алексей СкобляАлексей Скобля
Алексей Скобля - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Уроженец Беларуси прошел подготовку в мобилизационном центре "Десна", организованном экстремистской организацией "Правый сектор"*.
МИНСК, 14 мар – Sputnik. Белорусский наемник убит под Киевом в ходе спецоперации России на Украине, сообщает telegram-канал ГУБОП МВД РБ.
Там уточняется, что наемник имел позывной "Тур".
Как говорится в сообщении, настоящее имя наемника – Алексей Скобля. Он отправился на Украину еще в 2015 году. Там прошел подготовку в мобилизационном центре "Десна", организованном "Правым сектором"*.
Как отмечается, все это время "Тур" находился на территории Украины, ожидая что военные действия начнутся и в Беларуси.
"Занимались мародерством, убийством, захватом заложников, грабежами. Из-за отсутствия финансирования был готов пойти в полк "Азов", но иностранцам туда вход закрыли", - сообщил telegram-канал.
Смерть Алексея Скобли также подтвердили в паблике "Иностранные добровольцы в Украине". По их словам, "Тур" погиб, когда его отряд попал в засаду.
*"Правый сектор" - экстремистская организация, запрещенная в России.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.

Итоги восемнадцати дней

Как сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, всего за время спецоперации выведены из строя 3 736 объектов военной инфраструктуры Украины.
Российскими военными уничтожено 100 самолетов, 139 беспилотников, 1 234 танка и других боевых бронированных машин, 122 РСЗО, 452 орудия артиллерии и миномета, 1 013 единиц военной техники.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Зеленский заявил, что цель делегации Киева - добиться его встречи с Путиным
Электроснабжение ЧАЭС восстановлено, заявили в украинском "Энергоатоме"
Глава МИД Турции: Путин заявил Эрдогану, что не против встречи с Зеленским
Лента новостей
0