XIII зимние Паралимпийские игры в Пекине объявлены закрытыми

© REUTERS / PETER CZIBORRAЗакрытие XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине
Закрытие XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Сборная Китая победила в медальном зачете Паралимпиады, второе место - у команды Украины.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. В Пекине завершилась церемония закрытия XIII зимних Паралимпийских игр.
На фоне событий на Украине сборные России и Беларуси не были допущены до участия в пекинской Паралимпиаде, руководящий орган IPC объяснил это угрозой бойкота со стороны ряда сборных.
Китайские паралимпийцы завоевали на домашних Играх 18 золотых, 20 серебряных и 23 бронзовые медали. Второе место заняла команда Украины (11-10-8). Замкнули тройку канадцы (8-6-11).
В ходе церемонии состоялся парад спортсменов, после чего паралимпийский флаг был передан итальянским Милану и Кортина-д'Ампеццо, которые примут соревнования в 2026 году. Затем Игры объявил закрытыми глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Эндрю Парсонс.

Паралимпиада в Милане и Кортина-д'Ампеццо пройдет 6-15 марта 2026 года.

Прилетели и сразу вернулись

Паралимпиада в Пекине стартовала 4 марта, торжественное открытие состоялось на национальном стадионе "Птичье гнездо", но без участия белорусских и российских паралимпийцев. Об их отстранении стало известно за день до открытия Игр, когда обе делегации уже прибыли в Пекин.
Изначально было принято решение о том, что белорусы и россияне могут участвовать в Паралимпиаде в нейтральном статусе - под флагом IPC и без учета наград в нейтральном статусе, однако позднее решение было изменено.
Международный паралимпийский комитет прокомментировал решение следующим образом: ситуация в олимпийских деревнях обостряется, обеспечить безопасность атлетов в этих условиях невозможно. К тому же ряд других команд угрожал сняться с соревнований, если спортсмены из России и Беларуси все же будут участвовать в Паралимпиаде.
Данные меры были предприняты после начала спецоперации России на Донбассе.
В состав белорусской делегации входит 34 человека, 12 из которых – спортсмены, 4 – лидеры слабовидящих атлетов. Остальные – тренеры, сервисмены, медики, администрация.
Путь на Паралимпиаду, в которой спортсменам так и не пришлось выступать, был для белорусов сложным как никогда ранее - белорусские паралимпийцы добирались в Пекин несколько дней из-за того, что полеты над воздушным пространством Украины отменились. Но уже по прилету узнали о запрете участия.

Отстранение шокировало

Трехкратная паралимпийская чемпионка белорусская лыжница Светлана Сахоненко призналась сегодня, что новость об отстранении спортсменов из Беларуси и России от Паралимпиады в Пекине ввергла ее в шок.
"Узнали о недопуске на Игры в Пекине прямо во время тренировки. Это был нереальный шок, непонимание и в то же время беззащитность. Мы все растерянно друг на друга смотрели, не могли осознать. Мы столько труда и здоровья вложили в подготовку, и все было перечеркнуто в один момент. Это было очень больно и обидно. Считаю отстранение нас от Игр в Пекине в корне несправедливым и неправильным", – сказала Сахоненко журналистам.
В свою очередь, тренер паралимпийской сборной Беларуси по лыжным гонкам и биатлону Юрий Буранов заявил, что отстранение белорусских и российских спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Пекине произошло из-за давления со стороны сборной Украины.

"Что касается отстранения, то все было неопределенно. Сначала нас лишили знаков отличия, и мы были вынуждены заклеивать их на форме. А затем приехали украинцы, подняли бучу, и остальные поддержали их требование нас отстранить. Мы были бессильны против этого. Конечно, очень жаль спортсменов, которые проделали огромный труд. Россияне и вовсе пропускают вторые Игры подряд. Четыре года подготовки, столько сил и денег было потрачено. Мы ведь ездили в Италию, Норвегию, Швецию на сборы, очень хотели завоевать паралимпийские медали", – сказал Буранов журналистам в Москве в воскресенье.
Завтра белорусские лыжники и биатлонисты отправятся в Ханты-Мансийск, где пройдут соревнования для паралимпийцев "Мы вместе. Спорт".
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Лента новостей
0