Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Четвертый раунд переговоров РФ и Украины может пройти в ближайшие дни

© Sputnik / BelTA / Перейти в фотобанкФлажки на столе, за которым пройдут российско-украинские переговоры
Флажки на столе, за которым пройдут российско-украинские переговоры - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Уже прошли три раунда переговоров (все – на территории Беларуси), сейчас стороны общаются в режиме онлайн.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти в ближайшие дни, рассказал в интервью изданию "Коммерсант" советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, который входит в группу переговорщиков со стороны Украины.

Перешли в видеоформат

"Переговоры с российской делегацией сейчас продолжаются беспрерывно в видеоформате", – написал Подоляк в Telegram-канале вечером в субботу.
При этом он отметил, что были созданы специальные рабочие подгруппы. Позиции Украины, по словам Михаила Подоляка, определены жесткими предыдущими директивами.
Ранее в субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем подробно рассказал о прошедшей в последние дни в видеоформате серии переговоров российских и украинских представителей.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российскую сторону в серии видеопереговоров c Украиной представлял помощник президента РФ Владимир Мединский, он продолжает возглавлять переговорный процесс.
Президент Украины Владимир Зеленский также в субботу на пресс-конференции иностранным журналистам, запись которой опубликовал его офис, выразил надежду, что процесс мира будет начат на практике, а не на словах.
"Наши дипломаты работают и проговаривают некоторые детали повестки, те, которые могут быть между нами и РФ", – сказал Зеленский, добавив, что началом должно стать прекращение огня: "Это даст возможность разблокировать гуманитарные вопросы".

Условия очной встречи

"Как рассказал в интервью Михаил Подоляк, сейчас стороны изучают разные предложения – в том числе и по политическому и военному урегулированию: обсуждаются условия прекращения огня и вывода войск.
"Сейчас это все находится в условных рабочих группах, в юридических форматах обсуждается, как могут выглядеть итоговые документы, ведь надо будет их потом парафировать, подписывать и так далее", – пояснил Подоляк.
По его словам, четвертый раунд переговоров в очном формате будет назначен, "как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы". "Это может быть завтра, послезавтра (статья вышла поздно вечером в субботу, 12 марта – Sputnik)", – добавил советник главы офиса президента Украины.
На данный момент стороны перешли к оформлению договоренностей, однако конкретики по этому поводу не приводят. Михаил Подоляк пояснил: делегации договорились не комментировать содержание переговоров до тех пор, пока все ключевые позиции не будут согласованы.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: Путин не отказывается от встречи с Зеленским
Пресс-конференция Лаврова по итогам переговоров с Кулебой - видео
Третий раунд российско-украинских переговоров завершен – итоги
Лента новостей
0