Как сбросить лишний вес?

© PixabayВесы, сантиметр и яблоко, архивное фото
Весы, сантиметр и яблоко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Люди с избыточной массой тела живут в 1,5 раза меньше тех, у кого вес находится в пределах нормы. Почему появляется ожирение? Как уменьшить аппетит? Ответы на эти и другие вопросы – в материале Sputnik.
Сегодня более миллиарда людей во всем мире страдают от избыточного веса и ожирения – заболевания, которое связано с отложением жира и резким увеличением массы тела.
Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал, как безопасно похудеть с помощью лекарственных трав.

Почему появляется ожирение?

Специалист рассказывает, что чаще всего при ожирении жировая ткань откладывается на животе, бедрах и подбородке. Причина болезни заключается в нарушении баланса между съеденной пищей и энергетическими затратами организма. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) и избыток углеводов способствуют развитию ожирения. Немаловажное значение в наборе избыточного веса играет наследственный фактор, а также заболевания эндокринной и нервной систем.
Содействует отложению жира и умственная работа. Однако происходит это не только из-за сидения за столом и недостатка двигательной активности. Все дело в том, что мозгу во время умственного труда нужно много глюкозы. Отсюда – постоянное чувство голода и желание съесть пищи больше, чем требуется.
Осложнения лишнего веса проявляются в виде вялости, безразличия, скачков давления, повышенного потоотделения, тахикардии, болей в спине, запора, головных болей, атеросклероза.

Как лишний вес влияет на самочувствие?

Организм человека очень тонко реагирует даже на незначительные изменения, которые возникают из-за дефицита или избытка различных компонентов. И через какое-то время в таких случаях неизбежно происходит сбой – ведь резервные возможности человеческого организма не безграничны. Поэтому и появляются болезни, в том числе и ожирение.
От избытка веса страдают все внутренние органы. И в первую очередь – сердце. Нарушение нормальной работы этого важнейшего органа связано с большими накоплениями жира в брюшной полости – из-за этого повышаются внутрибрюшное давление, уровень стояния диафрагмы. Все это создает огромную нагрузку на сердце и дыхание.
Также жиры откладываются в сосудах, что мешает кровотоку, повышает кровяное давление и снижает кровоснабжение органов и тканей. Проблемы с кровообращением ведут к варикозу и аритмии. При избыточном весе вероятность тромбоза в глубоких венах ног в 2, 5 раза выше, чем у людей с нормальным весом.
Из-за лишнего веса очень страдают суставы и позвоночник. Межпозвонковые диски не выдерживают перегрузок, дают трещины и разрушаются. Сахарный диабет у полных людей встречается в десять раз чаще, чем у людей с нормальным весом.
Значительные нарушения наблюдаются и со стороны органов пищеварения. Жировые накопления откладываются не только на стенках желудка, кишечника, желчного пузыря, но и в печени. В желчном пузыре образуются камни, развивается хронический панкреатит, начинаются сбои эндокринной функции поджелудочной железы. У мужчин, страдающих ожирением, часто нарушается половая потенция, у женщин – менструальный цикл. Может даже развиться бесплодие.
Определить свою норму массы тела просто. Если ваш рост составляет 165-175 см, то от этой цифры нужно вычесть 105, а если превышает 175-185, нужно вычесть 110.

Как очистить организм от "мусора"?

Первый шаг в снижении веса – это очищение организма. Перегруженный кишечник, который забит старыми фекальными массами, не в состоянии правильно усваивать полезные вещества. В засоренном кишечнике пища задерживается слишком долго, жиры и углеводы, способствующие возникновению лишнего веса, полностью всасываются, а вот другие полезные вещества – нет.
По этой причине появляются запоры, которые связаны с замедлением двигательной функции кишечника и зашлакованностью организма.
Хорошим слабительным эффектом обладают солодка, облепиха, ревень, крушина, анис, укроп и тмин. Однако их не стоит принимать в большом количестве, чтобы не спровоцировать сильное раздражение желудка и кишечника. Очистить организм от ненужного и восстановить систему пищеварения поможет также слабительный сбор из трав:
Крушина ломкая, кора – 30 г
Сенна, листья – 25 г
Душица обыкновенная, трава – 15 г
Подорожник большой, листья – 20 г
Аир болотный, корневища – 10 г
Бузина черная, цветки – 10 г
Солодка голая, корни – 5 г
Тмин обыкновенный, плоды – 10 г
Лен посевной, семена – 15 г
Мята перечная, трава – 10 г
Мелисса лекарственная, трава – 15 г
Перед употреблением сбор необходимо тщательно измельчить и перемешать. Затем 1 ст. л. смеси залить 250 мл крутого кипятка и протомить в течение часа. Процедить и принимать на ночь по ¼ стакана в теплом виде.

Как уменьшить аппетит?

Большая проблема полных людей – это повышенный аппетит. Его можно значительно уменьшить, если принимать семена льна, дягиль и корень алтея. Эти растения создают на внутренних стенках желудка защитную пленку, которая обладает лечебным эффектом. Мозг получает сигнал, что желудок наполнен, и после этого кушать совсем не хочется.
Подобным действием обладают также спирулина, фенхель и крапива. Но злоупотреблять растениями, снижающими аппетит, не стоит. Организм должен получать сбалансированное питание – тогда и процесс похудения будет проходить мягко, без потери энергии.
Еще древние медики Авиценна и Гиппократ подчеркивали чрезвычайно большую роль правильного питания и использования лекарственных трав в лечении ожирения.
Для мягкого, постепенного снижения веса очень эффективен этот сбор:
Одуванчик лекарственный, корни – 25 г
Череда трехраздельная, трава – 20 г
Душица обыкновенная, трава – 30 г
Крушина ломкая, кора – 15 г
Тмин обыкновенный, семена – 10 г
Фенхель, семена – 10 г
Лен посевной, семена – 10 г
Укроп огородный, семена – 5 г
Брусника обыкновенная, листья – 25 г
Боярышник кроваво – красный, измельченные плоды – 50 г
Алтей лекарственный, корни – 15 г
Чистотел большой, трава – 10 г
Шиповник коричный, измельченные плоды – 50 г
Для приготовления лечебного травяного сбора необходимо 2 ст. л. смеси залить 0, 5 л крутого кипятка и протомить на огне в течение двух часов. Затем процедить, добавить по вкусу мед и лимон. Принимать в теплом виде по ¼ стакана 2-3 раза в день.
Чтобы достичь успехов в снижении веса, необходимо, кроме приема лечебных травяных сборов, давать организму умеренные физические нагрузки. Также пойдут на пользу русская баня и сауна, где из-за обильного потоотделения происходит глубокое внутреннее очищение организма. Все застоявшиеся вредные вещества, зашлаковывающие организм, медленно, но верно вместе с потом выходят наружу.
Важно соблюдать диету – разработанная еще в советские времена диета № 8 остается весьма результативной и сегодня. Также нужно пить в большом количестве чистую воду, особенно в тех случаях, когда в процессе лечения используются мочегонные травы.
Также на Sputnik:
Пять правил эффективной жиросжигающей тренировки
Самые важные показатели здоровья организма – что о них надо знать
Как сон влияет на снижение веса: данные медиков и реальные истории
Лента новостей
0