Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Всем жителям Украины разрешено использовать огнестрельное оружие

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатроны
Патроны - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Соответствующий закон подписал глава государства Владимир Зеленский, граждане не будут нести ответственность за применение оружия против лиц, "осуществляющих вооруженную агрессию против Украины".
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому всем жителям страны во время военного положения разрешено использовать оружие.
Ранее украинские власти разрешили гражданским лицам владеть огнестрельным оружием. После этого последовала вспышка случаев мародерства, сообщения о которых регулярно появляются в местных СМИ. Жертвами радикалов становятся мирные жители, особенно в Киеве, где гражданам, по словам главы Минобороны Украины, было роздано 18 тысяч автоматов.
Кроме того, появились сообщения о расстрелах людей на улицах украинской столицы. В частности, по утверждению депутата Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа - за жизнь" Ильи Кива, бойцы территориальной обороны убили в городе десятки граждан.
"В период действия военного положения граждане Украины могут участвовать в отпоре... применяя собственное наградное оружие, спортивное оружие (пистолеты, револьверы, винтовки, гладкоствольные ружья), охотничье нарезное, гладкоствольное или комбинированное боевые припасы к ней... Гражданские лица не несут ответственности за применение огнестрельного оружия против лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, если такое оружие применено на основании и в порядке", - говорится в законе, опубликованном на сайте Верховной рады.
В документе уточняется, что применение гражданскими огнестрельного оружия осуществляется аналогично применению его военнослужащими.
После отмены военного положения граждане Украины будут обязаны в течение десяти дней сдать оружие в полицию.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Очередная группа беженцев прибыла в Беларусь из Украины
Для защиты: Зеленский решил выпустить на свободу участников боевых действий
Минобороны: белорусам рассылают липовые повестки о мобилизации
Лента новостей
0