В Мозыре задержали мужчин, которые хотели уничтожать военную технику из РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ
Военнослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
По данным следствия, подозреваемые готовили бутылки с зажигательной смесью для совершения террористического акта.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Мозырским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело о приготовлении к совершению акта терроризма, сообщили в пресс-службе ведомства.
Как уточнили в Следственном комитете, в настоящее время в преступлении против общественной безопасности подозреваются двое жителей Мозыря в возрасте 34 и 44 лет.
"Подозреваемые планировали уничтожать военную технику Российской Федерации при ее передвижении по территории Мозырского района. Для исполнения преступного замысла они подготовили бутылки с зажигательной смесью", - рассказали в пресс-службе.
Во время обысков в машинах, гаражах и квартирах мужчин были изъяты так называемые "коктейли Молотова" и необходимые для их производства компоненты. Также были найдены биты, пневматический пистолет и другие вещи, которые подтверждают преступный замысел.
В настоящее время с задержанными работу проводят следователи, чтобы проверить причастны ли они к совершению других преступлений.
Следствие полагает, что двое жителей Мозыря могут быть причастны к нанесению надписей на объектах инфраструктуры, которые носят оскорбительный характер. У фигурантов дела есть семьи, где воспитываются дети. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались. Расследование уголовного дела продолжается.
Правовая оценка их действий будет произведена в конце следствия, а сейчас проводится необходимая работа, чтобы установить других людей, которые могут быть причастны к совершению преступления.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Горы техники и боеприпасов: видео с захваченной военной базы под Херсоном
Белорусских десантников не отправляли на Украину - Минобороны
В МИД РФ рассказали, сколько оружия поступило на Украину до спецоперации
Лента новостей
0