США не поддержали передачу польских истребителей Украине

© AFP 2024 / STAFFПентагон - штаб-квартира Министерства обороны США
Пентагон - штаб-квартира Министерства обороны США - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Ранее Штаты изучали сделку, по условиям которой Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29, а взамен получит от США истребители F-16.
МИНСК, 10 мар – Sputnik. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил журналистам, что Соединенные Штаты Америки не поддерживают передачу польских истребителей Украине.
Он отметил, что передача истребителей Польши Киеву может увеличить шанс втягивания НАТО в конфликт с РФ. Также Кирби сообщил, что глава военного ведомства США Ллойд Остин во время разговора с коллегой из Польши Мариушем Блащаком обозначил позицию Штатов по этому поводу.
"Мы не поддерживаем в данный момент передачу дополнительных истребителей украинским военно-воздушным силам и потому не имеем желания видеть их в нашем распоряжении", - подчеркнул официальный представитель Пентагона.
По его словам, альтернативой самолетам может стать отправка Киеву систем противовоздушной обороны.
Ранее Польша хотела переправить истребители МиГ-29 советского производства на авиабазу США в Германии. Предполагалось, что Пентагон распорядится их судьбой.

Спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы. Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На границу с Беларусью: США продадут Польше 250 танков Abrams
Поляки и американцы отвели войска от границы Беларуси – Лукашенко
На маневрах в Беларуси установлен мировой рекорд переброски войск
Лента новостей
0