Отключение России от SWIFT: новая реальность или временная мера?

© Photo : Twitter / @swiftcommunityЛоготип системы Swift
Логотип системы Swift - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Заявления о том, что Россию могут отключить от SWIFT, начали появляться с 2014 года. С началом спецоперации РФ на Украине западные "партнеры" все же решились ввести ограничения.
Евросоюз недавно принял решение отключить от платежной системы SWIFT семь российских и три белорусских банка. Среди банков РФ под удар попали ВТБ, "Россия" и "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ.РФ. В Беларуси ограничения наложены на "Белагропромбанк", "Дабрабыт" и "Банк развития".

Что такое SWIFT?

SWIFT представляет собой международную межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей. Она не владеет никакими активами и не управляет счетами своих клиентов, а позволяет банкам во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций примерно в 200 странах мира. Стоит отметить, что SWIFT – это частная компания, и она получает доходы от банков, которые ей пользуются.
Россия в 2014-м запустила систему передачи финансовых сообщений (СПФС), в Беларуси же работает система передачи финансовой информации (СПФИ). Они призваны минимизировать санкционный удар, позволяя совершать транзакции внутри стран.

Плюсы систем

Интеграция СПФИ и СПФС должна стать аналогом SWIFT в Союзном государстве и обеспечить обмен финансовой информацией.
Кроме того, системы позволяют обмениваться сообщениями о трансграничных платежах в любой валюте.
На данный момент все белорусские банки подключены к Системе передачи финансовых сообщений Центробанка России. Техоператором интеграции в республике выступает Белорусский межбанковский расчетный центр. Именно на его базе было создано сервис-бюро, которое является единой точкой входа банков нашей страны.
Таким образом, от российских резидентов получают и передают им финансовые сообщения в формате SWIFT, что позволяет кредитно-финансовым организациям дополнительно хранить архивные сообщения, оказывать техническую и консультационную помощь.
В Национальном банке Беларуси ранее отмечали, что оператор помогает отечественным банкам эффективно повышать оптимизацию расходов, увеличивать объемы информации, которая обрабатывается, расширять перечень услуг, а также быстро внедрять технические решения в сфере расчетов.
К слову, в СПФС помимо РФ и Беларуси входят также кредитные организации из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Армении и даже Кубы.

Потеря денег

Экономический аналитик Вячеслав Ярошевич считает, что отключение России от SWIFT – это потеря денег для Запада и удар по репутации.
По его словам, хоть РФ и пробуют изолировать, но страна остается нетто-экспортером капитала в отличие от многих стран Европы.
"К тому же у страны много резервов. Запад понимает, что любые отключения – мера временная. Там очень много перекрестных отношений. Да и никто не будет себе делать что-то во вред, который недавно был оценен в триллион долларов британским "Би-Би-Си", – добавил Ярошевич.

Обратный эффект

Как рассказывал директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец, отключение банков от SWIFT имеет и обратный эффект.
В частности, это удар по экономике стран Запада, потому как при расчетах с Россией за продажу своей продукции, а также за покупку нефти, газа, металлов и прочих товаров, они пользуются именно этой системой.
"Россия – пятый по величине торговый партнер Евросоюза, они ежегодно продают в РФ продукции примерно на 80 млрд евро. И каким образом они получат эти 80 миллиардов, если европейские банки не смогут контактировать с российскими? Это было бы очень серьезным ударом по европейской экономике", – добавил Зубец.
Также, по его словам, на SWIFT свет клином не сошелся, так как в мире существует несколько систем обмена банковской информацией – в том числе российская и китайская, и альтернативу можно будет найти.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
G7 не признает любое "изменение статус-кво" после операции на Украине
В Госдуме сравнили возможные санкции Запада с воровством
Лента новостей
0