Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский: Киев будет готовиться к следующим переговорам

© REUTERS / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Украинская и российская делегации уже провели три встречи – все на территории Беларуси, последняя состоялась накануне 8 Марта.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев будет готовиться к очередному раунду переговоров с Москвой.
Напомним, три встречи представителей Украины и России уже состоялись, все прошли на территории Беларуси.
"Вернулась наша делегация из Беларуси с переговоров, заслушаю их доклад. Будем готовиться к следующим раундам переговоров. Ради Украины, ради мира", - сказал Зеленский в видеообращении.
Он также отметил, что 8 марта из города Сумы было эвакуировано несколько тысяч человек.
"Вчера нам наконец удалось организовать гуманитарный коридор из Сум в Полтаву. Спасли 1,6 тысяч студентов и 3,5 тысячи жителей города", - сказал Зеленский.
По информации украинских властей, в течение вторника по гуманитарному коридору из Сум вышли две колоны. Среди иностранных студентов, в частности, были граждане Индии и Китая.
Коснулся Зеленский и эвакуации из населенных пунктов Киевской области. Оттуда, по словам президента Украины, "вывезли уже более 18 тысяч человек".

Зеленский пообещал сделать все для работы гумкоридоров

Владимир Зеленский заверил, что Киев сделает все для обеспечения работы гуманитарных коридоров.
"Сегодня сделаем все для продолжения работы гуманитарных коридоров. Наши военные создали все условия", - сказал президент Украины.
Как сообщалось, Россия с 10 часов среды объявила "режим тишины" и о готовности эвакуировать по гумкоридорам жителей ряда украинских городов.
В свою очередь вице-спикер Украины Ирина Верещук подтвердила открытие гуманитарных коридоров из Энергодара в Запоржье, из Сум в Полтаву, из Мариуполя в Запорожье, из Волновахи в Покровск, из Изюма в Харьковскую область, из ряда городов Киевской области в Киев. Она отметила, что военные дали согласие на прекращение огня с 10.00 мск до 22.00 мск.
В предыдущие дни гуманитарные коридоры практически не работали. В Донецкой народной республике обвинили в этом украинских военных.

Зеленский ждет от Запада самолетов

Президент Украины в очередной раз заявил, что ждет от западных стран предоставления самолетов и раскритиковал их за промедление в этом вопросе.
"Украина с первого дня повторяет партнерам: если вы не закроете небо, вы будете тоже ответственны за эту катастрофу. Но решения нет", - заявил Зеленский.
"Когда будет решение? Мы еще раз просим, решайте это быстрее, отправьте нам самолеты", - добавил руководитель украинского государства.
При этом он поблагодарил Польшу, которая заявила, что готова предоставить Украине самолеты. Однако, по словам Зеленского, для этого нужно решить ряд технических вопросов.

"Специфическое" состояние

Ранее в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала состояние Владимира Зеленского как "специфическое" и выразила сомнение в том, насколько серьезно можно анализировать его заявления.
В частности, представитель российского внешнеполитического ведомства упомянула о недавнем заявлении президента Украины телеканалу АВС, что он охладел к теме вступления республики в НАТО, так как альянс не готов к принятию Украины.
"Вы же видите, в каком он специфическом состоянии находится, когда выходит к микрофону. Уже специалисты должны разбираться, что там с ним происходит. Поэтому глубоко и всерьез анализировать эти заявления не представляется возможным, именно исходя из его состояния", – сказала Мария Захарова в эфире радио Sputnik в среду.
По ее словам, президент Украины находится в "неадекватном" состоянии.
"И в каком состоянии что он делает, говорит о том, что нет возможности серьезно опираться на заявления как озвучивание сформированной позиции", - отметила Мария Захарова.

Переговорный процесс

Первая встреча делегаций России и Украины прошла 28 февраля на украинско-белорусской границе в Гомельской области. Стороны ограничились краткими заявлениями, после чего отбыли на консультации в свои столицы.
Второй раунд переговоров состоялся 3 марта в Беловежской пуще. Стороны определились по гуманитарным коридорам для эвакуации мирного населения и прекращении огня на время их открытия.
Третья встреча состоялась 7 марта, также в Беловежской пуще.
Как заявил по итогам третьего раунда помощник президента России Владимир Мединский, на встрече был ребром поставлен вопрос о гуманитарных коридорах. Он подчеркнул, что договоренность о них была достигнута еще на прошлой неделе, однако гуманитарные переходы не работали из-за невыполнения обязательств украинскими военными.
По словам Мединского также была продолжена дискуссия по политическим и военным аспектам, но она идет непросто. Мединский признался, что ожидания российской делегации от переговоров не оправдались, но есть надежда в следующий раз сделать существенный шаг вперед.

Военная спецоперация РФ

Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
24 февраля Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
LIVE Украина готова на нейтральный статус: как это изменит обстановку в регионе?
Захарова: на переговорах с Украиной достигнут некоторый прогресс
В МИД РФ заявили об угрозе выхода из-под контроля биолабораторий на Украине
Лента новостей
0