Еще будет до 20 мороза: Белгидромет рассказал, когда в Беларуси потеплеет

© Sputnik / Сергей ПушкинДекабрь в Минске
Декабрь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Как оказалось, климатическая весна в стране уже давно наступила, но заметили это только синоптики.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Территория Беларуси до конца этой недели будет находиться под преобладающим влиянием области повышенного атмосферного давления, осадков не прогнозируется и существенного потепления также, сообщили в Белгидромете.
"До конца текущей недели существенных осадков по республике не ожидается, только 12 марта, в субботу утром и днем местами по востоку страны под влиянием малоактивного атмосферного фронта возможен кратковременный снег, мокрый снег", - рассказали Sputnik в среду в Белгидромете.
По информации метеорологов, до конца недели в Беларуси сохранится холодная погода.
"В наиболее холодные ночи 10-11 марта (четверг-пятница) при малооблачном небе температура воздуха будет находиться в пределах от -6 -13°С по западу, до -14 -20°С по востоку и северо-востоку", - предупредили в Белгидромете.
По словам синоптиков, в конце недели 12-13 марта (суббота-воскресенье) ночные морозы немного ослабеют - по стране будет -2 -9°С, при прояснениях до -10 -12°С.
"Дневные температурные максимумы при этом также к концу недели будут постепенно повышаться и составят по республике от -5, +1°С в четверг до +1 +8°С в воскресенье", - рассказали в Белгидромете.

Какая погода будет в Минске?

Синоптики отметили, что в Минске до конца недели существенных осадков не ожидается. В четверг 10 марта ночью будет -8 -10°С, в окрестностях города -11 -13°С, днем -1 -3°С. В пятницу 11 марта ночью -10 -12°С, днем 0, +2°С. В субботу 12 марта ночью -5 -7°С, днем +2 +4°С.

Весна уже давно пришла

Специалисты также рассказали, что климатическая весна в этом году в Беларусь пришла раньше обычного.
"Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения произошел на большей части территории страны в первой-второй декадах февраля на 3-4 недели раньше обычного", - сказали в Белгидромете .
А по юго-западу страны климатическая зима закончилась в конце января - практически на месяц раньше средних многолетних сроков.

Весенние рекорды

В Белгидромете рассказали, что самая теплая весна в Беларуси была отмечена в 1921 году – средняя температура воздуха за сезон составила +10,3ºС (выше климатической нормы на 2,1ºС).
Самый холодный сезон отмечен в 1942 году – средняя температура воздуха составила +2,0ºС, что ниже климатической нормы на 6,2 ºС.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Скоро весна: в Минском зоопарке проснулся медведь Тристан - видео
Первый потоп: на Полесье река вышла из берегов
Гнездовья для сипух появились на колокольнях 20 храмов Беларуси
Лента новостей
0