Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: Киев подтвердил один из 10 гуманитарных коридоров

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя в селе Безыменное
Беженцы из Мариуполя в селе Безыменное - Sputnik Беларусь, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Организацию гуманитарных маршрутов для эвакуации людей из городов ранее обсудили российская и украинская делегации во время переговоров в Беловежской пуще.
МИНСК, 8 мар – Sputnik. Украинские власти подтвердили только один маршрут для вывода гражданских из городов – из Сум через Полтаву на границу с Польшей, сообщил во вторник начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.
По этому маршруту, по его словам, выведено уже 723 человека. При этом Киев отвергает все остальные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя в Россию, несмотря на то, что больше 2,5 миллиона украинцев обратились с просьбой вывезти их в РФ.
Генерал-полковник подчеркнул, что боевики батальонов территориальной обороны удерживают в заложниках в качестве "живого щита" более 4,5 миллиона мирных граждан и около двух тысяч иностранцев.
МИД РФ: на Украине разрабатывалось биологическое оружие>>>

Есть установка

Мизинцев уточнил, что киевские власти и мэры других украинских городов получили строжайшие установки не допустить ни одной попытки эвакуации в Россию. Информацию о создании гуманитарных коридоров до граждан просто не доводят, считает он.
Представитель Минобороны РФ пояснил, что любые попытки выхода через гуманитарные коридоры в Российскую Федерацию жестоко пресекаются националистами.

Криминал в пунктах пропуска

Он также рассказал, что в отношении украинских беженцев и иностранцев зафиксированы многочисленные случаи насилия, грабежей и мародерства. На погранпереходах Польши, Словакии, Венгрии, Молдовы и Румынии люди сталкиваются с коррупцией: сотрудники пограничных органов требуют от мигрантов взятку в 5 тысяч долларов, чтобы беспрепятственно пересечь границу.
Также, по словам Мизинцева, в пунктах пропуска огромные пробки, люди бросают транспорт и идут пешком с тяжелыми сумками.
"Очереди растянулись до 40 километров, а время прохождения превышает двое суток. При этом на пунктах пропуска нет ни туалетов, ни воды, ни еды, отсутствуют пункты обогрева и медицинская помощь", – добавил он.

Доставка гуманитарки

Минобороны РФ доставило на Украину 946 тонн гуманитарного груза, провело 132 гуманитарных акции в населенных пунктах Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей, а также в республиках Донбасса.
Мизицнев отметил, что накопление гуманитарной помощи на пунктах сбора продолжается – уже собрано свыше 15,5 тысячи тонн.

Российская спецоперация и переговоры

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
Россия и Украина провели три раунда переговоров на белорусской территории. Одной из тем стала организация гуманитарных коридоров для входа гражданских из украинских городов.
Российская делегация привезла на переговоры проекты документов по тем вопросам, по которым хотела договориться, но они не были подписаны. Как заявил глава российской миссии Владимир Мединский, украинцы взяли документы с собой в Киев для изучения. По его словам, переговорный процесс в ближайшее время будет продолжен.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия представит данные о программе создания биооружия на Украине
Румыния становится новой горячей точкой Европы?
"Запоздали на 8 лет": у спецоперации РФ в Донбассе есть несколько задач – Фурсов
Лента новостей
0