Синоптики предупреждают об опасности на дорогах Беларуси 8 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Календарная весна уже семь дней как пришла в нашу страну, но пока теплой погодой март не радует, в понедельник синоптики обещают местами похолодание до -18°С.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Синоптики объявили штормовое предупреждение на 8 марта, сообщили в Белгидромете.
Ожидается, что во вторник на отдельных участках дорог Беларуси сохранится гололедица, из-за этого объявлен желтый уровень опасности.
Температура воздуха ночью во вторник прогнозируется по республике от -1°С до -10°С. Ветер составит 4-9 метров в секунду.
По северу страны, в Гомеле, Гродно и Минске ожидаются небольшие кратковременные осадки (снег).
Днем в Беларуси прогнозируется от -5°С до +4°С. Теплее всего будет на юго-западе республики - от +2°С до +4°С. Днем выпадение осадков по республике не ожидается.
МЧС Беларуси предупредило, что во время гололедицы возможно увеличение дорожно-транспортных происшествий, повышен риска травматизма.
Водителям стоит быть крайне осторожными на дорогах, так как в связи с неблагоприятными погодными условиями проявятся такие факторы опасности, как заносы на дорогах. Необходимо выбирать безопасную дистанцию и скорость, соблюдать правила дорожного движения.
Пешеходам Госавтоинспекция советует обращать внимание на обледенение тротуаров и подходить к краю дороги осторожно, ведь машина не может остановиться мгновенно. Также детям нужно объяснить принципы работы светофоров, как переходить регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси вводится запрет на лов щуки
Скоро весна: в Минском зоопарке проснулся медведь Тристан - видео
Первый потоп: на Полесье река вышла из берегов
Лента новостей
0