Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Турция не будет закрывать свое воздушное пространство для РФ

© REUTERSМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Анкара готова сделать все для скорейшего прекращения военных действий на украинской территории.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Турция приняла решение не закрывать свое воздушное пространство для самолетов России, заявил в пятницу глава МИД республики Мевлют Чавушоглу.

"Анкара не будет закрывать воздушное пространство для России. Открытость воздушного пространства Турции важна со стратегической и гуманитарной точек зрения", – приводит его слова Anadolu.

Чавушоглу также добавил, что Анкара продолжает контактировать как с Россией, так и с Украиной.
По его словам, Турция готова сделать все для скорейшего прекращения военных действий на украинской территории. В том числе организовать на Дипломатическом форуме в Анталье, который пройдет с 11 по 13 марта, встречу министров иностранных дел РФ и Украины.

Закрытое небо

Ранее о закрытии воздушного пространства для российских авиакомпаний уже заявил ряд стран, в частности, Великобритания и Канада, такое решение принял и Евросоюз. Также многие государства сообщили о том, что рассматривают введение подобных мер.
В свою очередь Россия ввела ограничения на полеты для авиакомпаний более чем 30 стран. Как отмечали в Росавиации, данное решение принято в качестве зеркальных мер на недружественные решения авиационных властей этих стран.
Санкции против России западные страны вводят в ответ на события на Украине, где Москва с 24 февраля проводит военную операцию.
>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
На пороге Третьей мировой: НАТО объявляет войну России?
Военная помощь НАТО Киеву – новые цели для ракетных ударов России
"Если успеют": Баранец о том, могут ли Украина или Запад ударить ракетами по Беларуси
Лента новостей
0