Москва оценила подход Пекина к ситуации на Украине – МИД России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Китай не стесняется говорить правду о роли Вашингтона в украинском кризисе, подчеркнула официальный представитель ведомства.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Москва отмечает подход Китая к ситуации, складывающейся вокруг Украины, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг.
Она отметила, что Китай – не та страна, которая будет слушать подсказки по поводу того, чью сторону занимать в конфликте.
"Мы отмечаем, что Пекин со взвешенных позиций подходит и к украинской проблеме. Со стороны КНР неоднократно звучали призывы уважать принципы неделимости безопасности, подчеркивалась недопустимость обеспечения региональной безопасности за счет расширения военных блоков и рациональность российских озабоченностей по этим вопросам", – заявила Захарова.
Кроме того, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметила, что Китай без стеснения говорит правду о роли США в украинском кризисе, и не "ведется на уловки" Запада, давая оценку тем или иным событиям. В Москве ценят неангажированность Поднебесной.
Напомним, МИД КНР заявил, что приветствует переговоры между Россией и Украиной и продолжит играть конструктивную роль в разрешении украинского кризиса. Кроме того, по словам главы комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Го Шуцина, не намерен присоединяться к односторонним санкциям в отношении России и продолжит поддерживать нормальное финансовое сотрудничество со всеми сторонами.

Военная спецоперация РФ и реакция на нее

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы.
Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. При этом он отметил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных сложить оружие.
После этого страны Запада заявили о введении санкций в отношении Российской Федерации.
В частности, речь идет об отключении ряда банков от SWIFT, заморозке резервов Центробанка, ограничении авиасообщения (так, страны Европейского союза полностью закрывают воздушное пространство для России), запрете на вещание в Евросоюзе RT и Sputnik.
>>> Самая актуальная информация о переговорах России и Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Военные, политики, дипломаты: кто ведет российско-украинские переговоры
Мединский опроверг сообщения о переносе места переговоров
Делегация Украины прибыла на переговоры
Лента новостей
0