Измена государству и терроризм: дело Автуховича прокурор направил в суд

© Sputnik / Инна ГришукГродненский областной суд
Гродненский областной суд - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2022
Подписаться
По делу, кроме главного фигуранта, в качестве обвиняемых проходят еще 11 человек, их будут судить.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Прокуратура Гродненской области направила в облсуд уголовное дело в отношении Николая Автуховича, являвшегося руководителем структурного подразделения преступной организации, а также ее 11 участников, сообщили в Генпрокуратуре.
Уголовное дело находилось в производстве следственного отдела УКГБ по Гродненской области. Это только часть объемного уголовного дела. В отношении иных членов преступного сообщества дело выделено в отдельное производство, в рамках которого еще идет следствие.
"Направляя дело группы Автуховича в суд, прокурор оставил всем обвиняемым прежнюю меру пресечения – заключение под стражу", – сообщили Sputnik в областной прокуратуре.
Там рассказали, в чем обвиняют фигурантов дела.
По словам прокуроров, обвинение предъявлено по 12 статьям Уголовного кодекса, в зависимости от роли каждого в совершении противоправных деяний:
в создании преступной организации и участие в ней – по ч.ч.1-3 ст.285.
в покушении на захват государственной власти неконституционным путем – по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.357
в разжигание иной социальной вражды или розни – по ч.3 ст.130
в измене государству по ч.1 ст.356 обвиняется только Автухович.
Кроме этого, впервые в Беларуси будут судить по новой статье Уголовного кодекса – за призыв к санкциям - по ч.3 ст.361 Уголовного кодекса. В 2021 году уголовная статья о причинении вреда национальной безопасности была добавлена призывами к мерам ограничительного характера (санкциям).
Также предъявлено обвинение в покушение на вовлечение в террористическую деятельность по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.290-2, в совершении акта терроризма и приготовление к нему.
Кроме этого, предъявлены обвинения в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное перемещение из через Госграницу.
В областной прокуратуре отметили, что как следует из материалов дела, Автухович и члены организованной группы обвиняются в том, что совершили акты терроризма в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политической деятельности, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Суд по делу главреда "Нашей Нивы" Мартиновича начался в Минске
МВД рассказало о количестве задержанных в день референдума
Россия выдала Беларуси беглого педофила, обвиняемого в ряде преступлений
Лента новостей
0