Больше, чем планировалось: ЦИК отчитался по явке на референдум

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеферендум по Конституции
Референдум по Конституции - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию Беларуси уже состоялся, ранее заявили в Центризбиркоме.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Явка белорусских граждан на участки для голосования составила 74,86% - это данные на 18:00, заявил глава ЦИК Игорь Карпенко.
Больше всего проголосовали в Витебской области – 78,03% избирателей, менее всего – в Минске: 67,48%. В Гомельской области к настоящему моменту проголосовало 77,46%, в Могилевской – 76,98%, в Минской – 75,97%, в Брестской – 75,92%, в Гродненской – 74,82%.
К полудню основного дня голосования по референдуму явка граждан составила 52,85 % – в соответствии с законодательством референдум можно считать состоявшимся.
Карпенко напомнил, что участки еще не закрыты, проголосовать на референдуме можно будет до 20:00. После этого начнется подсчет голосов. Вполне вероятно, что результаты референдума будут известны уже около полуночи.
Ранее в ЦИК заявляли, что голосование в основной день проходит спокойно, в деловом режиме, "это могут подтвердить тысячи наблюдателей".

Референдум-2022

Основной день для голосования на референдуме проходит 27 февраля, в воскресенье проголосовал и президент страны Александр Лукашенко.
В бюллетене один вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" – и два варианта ответа: "да" или "нет".
Белорусам предлагается наделить Всебелорусское народное собрание новыми полномочиями, которые сделают его высшим представительным органом власти, определяющим внешнюю и внутреннюю политику страны.
Согласно редакции новой Конституции, республика исключает военную агрессию в сторону других государств – это положение заменяет определение Беларуси как безъядерной и нейтральной страны. Добавляется, что наша страна будет развивать атомную энергетику в мирных целях.
Кроме того, закреплено понятие брака как союз мужчины и женщины. Добавлено, что проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0