От нашего безумия: Лукашенко объяснил, почему подорожал доллар

© Pixabay / McabilityОдин доллар США, архивное фото
Один доллар США, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Евро и доллар США резко подскочили в цене в четверг, установив максимум с начала текущего года, белорусский лидер объяснил, почему это произошло.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране хватает валюты.
Белорусский лидер отметил, что Соединенные Штаты Америки в разгар пандемии начали печатать доллар, поэтому он сейчас охвачен инфляцией. Он предупредил, что люди потеряют больше, если будут активно скупать американскую валюту, но убеждать президент никого не собирается.
"Валюта, курсы и прочее – это от нашего безумия. Я вам точно говорю: от нашего просто безумия. Если мы начали бегать по обменникам и излишне переживать, отсюда будет и курс. Я на это уже так романтично смотрю, особо не вмешиваюсь, как это было 15 или 10 лет тому назад", – цитирует БелТА Лукашенко.
Он также добавил, что иностранной валюты в Беларуси хватает.
Сегодня евро и доллар США начали дешеветь на старте торгов, а российский рубль, наоборот, вырос. Самый большой рост американской и европейской валют за текущий год был зафиксирован в четверг на фоне спецоперации России на Украине.
Ранее белорусский премьер Роман Головченко заявил, что оснований для принятия допмер регулирования на валютном рынке нет, а колебания нацвалюты временные.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В обменники бежать смысла нет: экономист о влиянии новых санкций на РФ и Беларусь
Штурмовать обменники? Что дальше будет с курсом белорусского рубля
Средняя зарплата в Беларуси серьезно упала и в рублях, и в долларах
Лента новостей
0