Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Совет Федерации разрешил использовать армию за пределами территории России

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы
Российские миротворцы  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Обращение президента РФ Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом поступило в Совет Федерации вечером 22 февраля.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Совет Федерации дал разрешение на использование вооруженных сил России за рубежом в связи с ситуацией в Донбассе.
Сообщается, что за это решение проголосовали 153 сенатора, то есть единогласно.
"Совет Федерации постановляет дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ на основе общепризнанных принципов и норм международного права", – говорится в постановлении.
Там также уточняется, что общая численность формирований вооруженных сил РФ, районы их действий, стоящие перед ними задачи, сроки пребывания определяются президентом РФ в соответствии с Конституцией.
Документ вступает в силу с момента его принятия.
Как сообщала спикер Валентина Матвиенко, обращение президента РФ Владимира Путина об использовании российской армии за рубежом поступило на рассмотрение в Совет Федерации вечером 22 февраля.
Она уточнила, что этот вопрос был внесен дополнительно в повестку заседания палаты. Кроме того, Матвиенко сообщила, что вопрос об использовании вооруженных сил России за рубежом обсудили профильные комитеты.
Валентина Матвиенко прокомментировала положительное решение Совфеда.
"Мы исходим из того, что это будут миротворческие силы, направленные на сохранение мира и стабильности на землях ДНР и ЛНР", – сказала спикер верхней палаты российского парламента

Признание ЛНР и ДНР

Госдума России 22 февраля единогласно ратифицировала соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.
После чего заключенные с республиками Донбасса соглашения поддержал Совет Федерации.
Договоры с ЛНР и ДНР предусматривают, что стороны заключают их на 10 лет с автоматическим продлением, при этом документы подразумевают последующее заключение отдельных соглашений в разных сферах: от военной и научно-технической до социальной.
Согласно договорам, охрана границ республик будет осуществляться совместными усилиями сторон, исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности. По этому вопросу будет заключен отдельный документ.
Указ о признании ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин подписал вечером в понедельник, 21 февраля.
В этот же день он провел внеочередное заседание Совета безопасности, на котором обсуждался соответствующий вопрос, а также выступил с видеообращением к народу России по поводу признания самопровозглашенных республик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Переломный момент": республики Донбасса захотят войти в Союзное государство?
МИД РФ: Россия призывает другие государства признать ДНР и ЛНР
Вопрос доверия: как признание ЛНР и ДНР изменит отношения России и Беларуси
Лента новостей
0