Пенсионерка уже 30 лет не ходит к врачам – ятрофобия или пресловутый авось?

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ это сложное время в амбулатории стараются поберечь коллег старшего возраста
В это сложное время в амбулатории стараются поберечь коллег старшего возраста - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Женщина сама себе ставит диагнозы, назначает лечение, доверяет котам при сердечных приступах и уверена, что главное – психологический настрой, медики – против.
Несмотря на настойчивые призывы Минздрава к населению регулярно посещать врачей, чтобы не пропустить серьезное заболевание, нет-нет а вдруг встретишь среди большинства прилежных граждан того, кто в поликлинику ни ногой.
Что это: ятрофобия - боязнь врачей, людей в белых халатах, либо просто излишняя самоуверенность, или завидное душевное спокойствие в наш далеко не спокойный век? В этом попробовал разобраться корреспондент Sputnik, побеседовав с одной из жительниц Витебска Анной Короткиной.
Имя собеседницы изменено по ее же просьбе – женщина опасается, что в публикации ее узнают врачи, которым никак не удается зазвать пенсионерку даже на флюорографию.

Военная кафедра

По словам Анны, она более 30 лет не обращалась в учреждения здравоохранения – не хочет знать о своих диагнозах, да к тому же за плечами военная кафедра и опыт врачевания, переданный мамой-медиком.
"В университете у нас была военная кафедра, где я получила специальность военной медсестры. Кроме того, моя мама была врачом и многому меня научила", - рассказывает женщина.
Она утверждает, что именно благодаря этому почти всегда могла понять, что не так со здоровьем и как это лечить. "Врачи, когда я приходила к ним на прием, лишь подтверждали мои догадки", - говорит Анна.
Посещения медиков были редкими – в молодости, и лишь в крайних случаях. Например, когда повредила ногу. Маленький сын, которого растить приходилось одной, много работы – все это поспособствовало тому, чтобы не обратиться вовремя к травматологу. Но визит все же состоялся. "Пошла к врачу, когда соседка-медсестра определила на глаз, что у меня закрытый перелом", но он, как оказалось, уже сам начал срастаться, рассказала Анна.

Три причины против

По словам Короткиной, сейчас, когда появляются возрастные болячки, она бы, может, и сходила в поликлинику, но боится, что "погонят" по всем врачам – слишком давно не была. И мысль о том, что придется много времени уделить хождению по кабинетам, утомляет витеблянку.
Да и потом, она слышит свой организм и знает, что такое жизненная энергия.
"Мне 74 года, за свою жизнь я научилась слышать свой организм. Знаю и список лекарств, которые мне помогают лучше всего в определенных ситуациях. Поэтому смысла тратить жизненную энергию на походы в поликлинику не вижу", - говорит Анна.
Среди других причин избегать врачей – страх заполучить ошибочный диагноз. Как утверждает собеседница, ее неоднократно лечили не "от тех заболеваний" и даже вырвали вместо больного здоровый зуб. Был и неудачный опыт с переломом ноги. По мнению Анны, врач толком не изучил рентгеновский снимок и кости срослись неправильно. Хотя до этого, отмечает собеседница, она дважды после переломов вправляла кости сама, и все прошло удачно.
Кроме того, со слов женщины, неверные диагнозы ставились и ее знакомым, для некоторых из них это, к сожалению, весьма печально закончилось.
Поэтому Анна доверяет только себе. Причем определить недуг у нее получается и у близких. Однажды пенсионерка при телефонном разговоре заподозрила у мужа подруги инсульт – по моторике речи. Вызвали "скорую" и диагноз у мужчины подтвердился.
Третья причина, по которой витеблянка не ходит поликлинику, - боязнь услышать о серьезной болезни, которую крайне тяжело либо вообще невозможно вылечить.
Анна убеждена, что здоровье во многом зависит от психического состояния и настроя, а озвученный диагноз способен убить - человек попросту сам себя "съест" и за короткое время.

Коты-кардиологи

Конечно, возраст дает о себе знать, и очень часто, по словам женщины, ей на помощь приходят не только знания, но и коты. У хозяйки их два, и если вдруг кольнет, как минимум один укладывается на больное место и боль постепенно стихает.
"Понимаю, звучит несколько странно, но это работает, проверено не единожды. Кот пару раз даже снимал сильные сердечные приступы", - рассказала собеседница.

Омикрон и Боржоми

Когда в 2020 году началась пандемия коронавируса, витеблянка решила не рисковать и ушла на самоизоляцию. На улицу Короткина выходит лишь для того, чтобы выбросить мусор, либо прогуляться по двору. От встреч со знакомыми решила также воздержаться.
Продукты покупает с помощью интернет-доставки, коммуналку и связь оплачивает также онлайн. Сейчас любой товар можно купить в интернет-магазинах, поэтому пенсионер, по сути, может вообще при желании не выходить из дома, отмечает Анна.
Но со штаммом "омикрон" все же повстречаться пришлось, подозревает Короткина: все описываемые знакомыми и врачами симптомы были налицо.
Заразиться, по словам женщины, она могла от сына, который после двухлетнего перерыва приезжал навестить ее вместе с женой и внуками. Вернувшись, вся семья сына заболела, недомогание почувствовала и Анна.
"Может это было и ОРВИ, но врача я не вызывала, поскольку без ПЦР-теста он не поставит точный диагноз, а просто будет лечить от респираторной инфекции. Кроме того, врачи сами говорят, что, если нет трудностей с дыханием, то лучше в поликлинику лишний раз не ходить, а лечиться дома", - рассказала собеседница.
Анна решила поинтересоваться у знакомых, переболевших короновирусом, что им назначали медики, и выяснила - практически всем был рекомендован один и то же набор лекарств. Женщина приобрела аналогичный, но помогло другое.
"Долго бил кашель, лекарства не помогали. Соседи посоветовали от кашля пить теплое молоко с медом и Боржоми. И, знаете, действительно кашель стал проходить", - утверждает собеседница.

Не успела купить мотоцикл

Выглядит витеблянка моложе своих лет, пишет стихи, общается с друзьями, занимается цигун и верит, что старость и многие "старческие" болезни – всего лишь внушенная себе программа.
Анна надеется, что отметит, как минимум, столетний юбилей. Жалеет лишь об одном: не успела купить мотоцикл, о котором мечтала, а сейчас, вроде, уже и поздновато. Конечно, от всей души ей хочется пожелать здоровья и исполнения желаний.

Что говорят медики

Выслушав Анну и впечатлившись ее историей, корреспондент Sputnik решил обратиться за комментарием в Главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома.
Там категорически заявили, что врачей посещать необходимо, поскольку есть множество опасных заболеваний, которые внешне могут походить либо на менее серьезные болезни, либо вообще поначалу протекать бессимптомно.
"Я бы спросила у человека, который длительное время не посещает врачей, как он себя чувствует. Ведь за этот период некоторые болезни, без их грамотного лечения, а лишь с устранением симптомов, могли перерасти в хронические", - отметила специалист облздрава.
В ведомстве также подчеркнули, что несмотря на определенный негативный опыт, который мог быть у жительницы Витебска, переносить эту ситуацию на всю систему здравоохранения в целом нельзя, а пренебрегать регулярными обследованиями в поликлинике еще и крайне опасно для здоровья.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Врач объяснил, почему нельзя есть фастфуд и сладости при "омикроне"
Что происходит с организмом, когда вы плаваете?
Что происходит с организмом, когда вы едите обезжиренную "молочку"?
Лента новостей
0