Министр обороны Беларуси: Лукашенко и Путин не допустят войны

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
По мнению Хренина, процесс мирного урегулирования произойдет быстро – в ближайшее время.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин не допустят возникновения вооруженного конфликта в регионе, заявил во вторник руководитель Министерства обороны республики Виктор Хренин.
По его словам, в настоящее время в информационном поле вокруг двух стран неспокойно, но их лидеры сейчас – самые сильные в мировой политике.
"Александр Лукашенко и Владимир Путин не допустят скатиться в горячую фазу. Будет все мирно, дипломатично, все станет на свои места", – сказал Хренин.
По его мнению, процесс мирного урегулирования произойдет быстро – в ближайшее время.
Министр также отметил, что в последние дни отдельные политики делают различные негативные прогнозы относительно возникновения войны, и это не нормально.
Хренин полагает, что такой позиции нужно противопоставить защиту во всех сферах деятельности страны, включая военную.

Обострение ситуации в Донбассе

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики 17 февраля заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков. За этим последовали эвакуация мирных граждан в российские регионы и всеобщая мобилизация.
Несколько дней спустя, в воскресенье, 20 февраля, украинские вооруженные формирования предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Пионерское, в результате погибли два местных жителя.
В понедельник, 21 февраля, российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины: уничтожили две боевые машины ВСУ и пятеро украинских военных.
В этот же день главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили президента РФ признать независимость республик. Владимир Путин созвал внеочередное расширенное заседание Совбеза, по результатам которого и было принято соответствующее решение.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Переломный момент": республики Донбасса захотят войти в Союзное государство?
МИД РФ: Россия призывает другие государства признать ДНР и ЛНР
Вопрос доверия: как признание ЛНР и ДНР изменит отношения России и Беларуси
По материалам БелТА
Лента новостей
0