МИД: мы с уважением относимся к решению РФ признать ДНР и ЛНР

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
В МИД отметили, что этот шаг России имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. В Беларуси с уважением и пониманием восприняли решение России признать ДНР и ЛНР, говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.
"В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик", – заявили Sputnik в МИД Беларуси во вторник.
В МИД также отметили, что Беларусь неоднократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем.
"Учет интересов других участников процесса практически повсеместно был заменен ими на односторонние ограничительные меры, гибридное воздействие и агрессивную риторику", – отметили в министерстве.
Там отметили, что прямым следствием такой политики стал стремительный рост напряженности в восточно-европейском регионе.
Кроме этого, произошли деградация создававшейся десятилетиями системы международной безопасности, дискредитация и нивелирование ООН и ОБСЕ, обесценивание международных договоров и соглашений.
"Растоптанные гарантии Великобритании и США в отношении Беларуси по Будапештскому меморандуму тому красноречивый пример", – особо подчеркнули в МИД.

Важный шаг

В МИД также отметили, что признание РФ ДНР и ЛНР имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти 8 лет.
"Белорусам как никому другому знакомы ужасы войны, а стремление жить в мире и согласии между народами – в нашем генетическом коде", – сказали в МИД.

Позиция Минска

Беларусь всегда активно и последовательно выступала за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, отметив, что и сейчас считают дипломатические методы приоритетными и готовы всемерно способствовать этому процессу.
В МИД приветствуют заявления Москвы об открытости к дипломатии в данном контексте.
"Путь переговоров в нашем понимании – единственно верный для того, чтобы не допустить кровопролития между братскими славянскими народами", – отметили в министерстве.
МИД также призвал все стороны воздержаться от военной эскалации и любых иных действий, закрывающих дорогу к миру.
При этом в Минске напомнили "об особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в нашем регионе".
"Необходимо перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции", – подчеркнули в МИД.
Там также еще раз обозначили позицию Минска в этой ситуации.
"Белорусская сторона в своих дальнейших действиях намерена исходить из принципов добросовестного отношения всех сторон к выполнению принятых на себя международных обязательств, стратегического союзничества с братской Россией, а также учитывать дальнейшее развитие ситуации", – подчеркнули в МИД.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Переломный момент": республики Донбасса захотят войти в Союзное государство?
МИД РФ: Россия призывает другие государства признать ДНР и ЛНР
Вопрос доверия: как признание ЛНР и ДНР изменит отношения России и Беларуси
Лента новостей
0