МАРТ запретил продажу "Эко яиц"

© PixabayКуриное яйцо, архивное фото
Куриное яйцо, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Производитель уличен в предоставлении потребителям недостоверной информации, сообщили в министерстве.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси запретило реализацию куриных яиц в упаковке с надписью "Эко яйца".
Данное решение принято, чтобы прекратить нарушение прав потребителей, которым, как выяснилось, производителем - ООО "Эко яйца АВС" была доведена недостоверная информация, сообщили в МАРТ во вторник.
"Эко яйца" были проверены из-за поступивших в МАРТ обращений граждан, усомнившихся в их экологичности, уточнили в министерстве.
Там пояснили, что производитель вправе указывать или не указывать отличительные качества происхождения продукции, но первый вариант предусматривает обязательное наличие доказательств. Соответствующие документы должны храниться в организациях либо у индивидуальных предпринимателей и предъявляться в случаях, предусмотренных законодательством Евразийского экономического союза.
"Однако ООО "Эко яйца АВС" документы, подтверждающие достоверность информации "Эко яйца", содержащейся на потребительской упаковке, представлены в МАРТ не были", - заявили в ведомстве.
Производителю предписано устранить выявленные нарушения путем приостановки продаж, добавили в министерстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия под запретом: белорусские фермеры не могут продать овощи за границу
Просто о здоровье: есть или не есть грибы
Ежегодно в Европе из-за шумового загрязнения умирают тысячи людей - ООН
Лента новостей
0