У Целей устойчивого развития в Беларуси – новый координатор

© Sputnik / Виктор Толочко Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц
 Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Должность координатора была введена в стране в 2017-м, спустя два года после того, как на саммите ООН был принят документ о целях устойчивого развития.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в понедельник указ, согласно которому назначен новый национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
Им стал зампредседателя Совета Республики Нацсобрания Леонид Заяц. Ранее этот пост занимал Анатолий Исаченко, теперь, согласно указу президента, он освобожден от должности.
Заяц начинал свою трудовую деятельность трактористом, потом работал бригадиром, руководил несколькими колхозами и комбинатами – в Слуцке и Дзержинске. Возглавлял Молодечненский район, был министром сельского хозяйства и продовольствия, руководил Могилевской областью.
Работу Зайца на посту губернатора не раз отмечал Александр Лукашенко. Заместителем председателя Совета Республики он был назначен в середине декабря прошлого года.
Кроме того, Лукашенко в понедельник подписал указы о присвоении воинского звания генерал-майор Александру Басу и специального звания генерал-майора милиции Александру Шепелеву.

Что за цели?

Цели в области устойчивого развития – это своеобразные обязательства стран-членов ООН от улучшения качества жизни населения до вопросов климата. Это 17 взаимосвязанных задач, они утверждены Генассамблеей Организации Объединенных Наций.
Государства должны одновременно принимать меры по ликвидации бедности наравне с наращиванием экономического роста, решать целый ряд социальных вопросов в области образования, здравоохранения, трудоустройства.
Беларусь в Целях устойчивого развития делает акцент на развитие регионов. Достичь все Цели устойчивого развития республика намерена к 2030 году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия перечислит в ООН $3,5 млн на поддержку устойчивого развития Беларуси
Лукашенко назначил своих новых представителей в регионах
Вместо Исаченко: у Кочановой новый заместитель в Совете Республики
Лента новостей
0