Как "омикрон" вытеснил "дельту": ученые создали математическую модель

© Sputnik / Максим БогодвидМедицинский сотрудник у входа в "красную зону" в больнице для больных коронавирусом
Медицинский сотрудник у входа в красную зону в больнице для больных коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Механизм замещения менее заразного штамма COVID-19 более заразным выяснили с помощью математики два института Российской Академии наук.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Ученые Объединенного института высоких температур (ОИВТ) и Института общей физики РАН создали математическую модель, которая показала, каким образом распространение штамма "омикрон" ускоряет исчезновение "дельты", сообщает РИА Новости.
Как отметил главный научный сотрудник ОИВТ Сергей Тригер, все модели распространения любой инфекции строятся на двух предположениях: заразится ли человек быстро вновь, либо у него выработается стойкий иммунитет.
Однако, "омикрон" и "дельта" - это штаммы одного вируса, COVID-19, обратил внимание ученый. И при этом они сильно отличаются друг от друга по симптоматике и по тяжести течения заболевания, подчеркнул он.
Ранее дифференциальные модели, разработанные для описания распространения COVID-19, не рассматривали одновременного присутствия в популяции двух штаммов, уточнил Сергей Тригер.
Ученые полагают, что в модель можно включить влияние различных внешних факторов. К ним, в частности, относится вакцинация, которая действует ограниченное время, ревакцинация, а также карантинные меры, вводимые государством для снижения скорости распространения инфекции.
Сергей Тригер считает, что результаты, которые удалось получить двум российским институтам, не противоречат утверждениям эпидемиологов и вирусологов относительно штаммов "дельта" и "омикрон".
"Дальнейшее развитие теории связано в основном с учетом неполной "ортогональности" вирусов: например, штамм "омикрон" может через короткое время заражать переболевших вирусом "дельта", но не наоборот", - рассказали в пресс-службе Объединенного института высоких температур.
Там уточнили, что новая модель показывает, как более заразный штамм COVID-19 сокращает время циркуляции менее заразного, работает на уменьшение максимально возможного числа случаев инфицирования, вызванных последним, и при этом ускоряет течение эпидемического процесса.
Ученые не оспаривают, что введение карантинных мер существенно влияет на ход эпидемии, однако считают, что в случае с "омикроном" их можно значительно ослабить. Заболевание, вызванное этим очень заразным штаммом, протекает как правило гораздо легче, чем при вытесненной им "дельте", пояснили они.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
После ковида или после вакцинации: врач рассказал, какой иммунитет надежнее
Что происходит с организмом, когда вы болеете гриппом?
Чего мы не знаем о реабилитации после COVID: методы, проверенные врачом
Лента новостей
0