Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чего мы не знаем о реабилитации после COVID: методы, проверенные врачом

Подписаться
Как восстановиться после коронавируса – каким должен быть режим дня и питание, какие витамины лучше принимать, чем помогут дыхательная гимнастика и лечебная физкультура? А также какие последствия COVID могут затянуться при неправильной реабилитации?
Многие из тех, кто перенес ковид, жалуются на трудности с дыханием, одышку и боли в суставах. Как преодолеть эти и другие неожиданные последствия, на радио Sputnik рассказывает известный российский врач, кардиолог, реабилитолог, кандидат медицинских наук Мария Чайковская.
"Самое главное, наверное, что нужно знать про covid, это то что реабилитацию надо начинать прямо в процессе лечения. Официальные документы об этом есть в Беларуси и России. Как необходимо проводить реабилитацию? Во-первых, необходимо по возможности включать какую-то физическую активность. Конечно, мы не имеем в виду людей, у которых температура 38 и больше, у которых серьёзная пневмония. Они лежат в больнице под кислородом. Мы говорим о тех, которые сидят дома, с лёгкой формой. Они чувствуют слабость, ломоту в теле, в суставах и мышцах", - рассказывает собеседница Sputnik.
Названы основные жалобы белорусов после коронавируса >>>
По словам врача, если в ходе болезни быть пассивным, то наши мышцы начинают не только терять свои навыки и возможности, но и начинают "консервировать" в себе продукты борьбы с коронавирусом, а это уже интоксикация. То есть, если при этой боли в мышцах лежать - будет только хуже.
Впереди праздники - 23 февраля, 8 Марта, и выздоровевших мужчин интересует сакраментальный вопрос: можно ли позволить себе "сто грамм"?
"Если печеночные ферменты повышены, как свидетельство борьбы печени с вирусом, то все же стоит воздержаться. Алкоголь, этанол - это яд, который, в первую очередь, воздействует на печень и нервную систему и приводит к нарушению сердечного ритма, поэтому вреда от него все же больше, чем пользы", - резюмирует доктор.
Шесть скрытых симптомов "омикрона" назвали медики >>>
Советы кандидата медицинских наук Марии Чайковской по борьбе с последствиями коронавирусной инфекции смотрите на Sputnik Беларусь и нашем YouTube канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как восстановить детей после ковида: педиатр дала несколько важных советов
Смертельно опасный синдром "омикрона" у детей назвали медики
Коронавирус: современная история появления - инфографика
Лента новостей
0