Белоруса спасли с горящего парома у берегов Греции

© REUTERS / ITALIAN COASTGUARD PRESS OFFICEЗагоревшийся в Ионическом море паром Euroferry Olympia
Загоревшийся в Ионическом море паром Euroferry Olympia - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2022
Подписаться
Он пролежал на палубе двое суток, сейчас 21-летний мужчина в больнице, и его жизни ничего не угрожает.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. В воскресенье утром с горящего пассажирско-автомобильного парома Euroferry Olympia у берегов Греции вынесли белоруса, который пролежал на палубе 54 часа, сообщают местные СМИ.
Выяснилось, что наш соотечественник был водителем грузовика с литовскими номерами. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на врачей госпиталя Корфу, 21-летний белорус находится в очень хорошем состоянии, у него выявили лишь легкое обезвоживание.
Утром телеканал Skai показал молодого человека, который вышел из автомобиля скорой помощи и выглядел вполне здоровым. "К счастью, я жив… Скажи мне, что я жив", — такими были его первые слова.
Согласно сообщениям местных журналистов, белорус сообщил спасателям, что ему удалось выжить, потому что он находился на нижней палубе. Также мужчина признался, что больше живых не видел, но слышал голоса четырех или пяти человек, правда, это было достаточно давно.
Спасатели проводят масштабную операцию по поиску пропавших без вести на корабле Euroferry Olympia. По некоторым данным, среди таковых теперь числятся 11 человек после того, как 278 пассажиров эвакуировали на остров Корфу.
Пожар на пароме Euroferry Olympia начался утром 18 февраля. На борту находились 239 пассажиров и 51 член экипажа, а в гаражном отсеке - 25 легковых и 153 грузовых автомобиля. Паром направлялся в Италию. Судно отбуксировали в безопасное место, поскольку синоптики прогнозировали усиление ветра. Огонь ликвидируют снаружи, чтобы добиться охлаждения, но не нарушить устойчивость конструкций.
Ранее в посольстве Беларуси в Болгарии, которое выполняет консульские функции в Греции и на Кипре сообщили, что на пароме было четверо белорусов. Их эвакуировали, никто не пострадал.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Титаник" XXI века: 10 лет со дня крушения круизного лайнера Costa Concordia
Скала обрушилась на лодки с туристами в Бразилии
Крушение "Надежды": 100 лет трагедии, жертв которой так и не подсчитали
Лента новостей
0