Минские "динамовцы" помогли Словакии разгромить Швецию на Олимпиаде

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКлюшка и шайба
Клюшка и шайба - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Словаки забросили последние две шайбы в пустые ворота соперника на последней минуте и впервые в истории завоевали медаль Олимпийских игр.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Сборная Словакии по хоккею обыграла команду Швеции в матче за бронзу на Олимпиаде в Пекине, счет в матче – 4:0.
В первом периоде команды действовали предельно осторожно и не смогли размочить ворота друг друга, зато во второй 20-минуте Юрай Слафковски и Самуэль Такач смогли реализовать свои моменты. Шведам, которые часто удалялись, вовсе не везло: их моменты так и не закончились голами. Зато словаки под занавес матча смогли забросить в пустые ворота соперника еще две шайбы: снова отличился Слафковски, а также Павол Регенда.
Для сборной Словакии по хоккею это первая в истории медаль Олимпийских игр. Получить бронзовые награды своей команде помогли также игроки минского "Динамо" Либор Гудачек и Патрик Рыбар. Ранее лучшим результатом словацкой "националки" было четвертое место на Играх 2010 года в Ванкувере.
Напомним, турнирный путь словаков в плей-офф олимпийских соревнований начинался тяжелейшим поединком против США. До последней минуты Словакия уступала, однако затем неожиданно смогла перевести игру в овертайм, а в серии буллитов еще и победить (). Однако в полуфинале более сильные финны все же остановили команду Крэйга Рэмзи.
В финале хоккейного турнира в Пекине встретятся команды России и Финляндии. Матч пройдет 20 февраля, начало – в 7.10 по минскому времени.