В Китае хорошо, но дома лучше: фристайлисты вернулись в Беларусь

© Sputnik / Станислав ЛобатыйАнна Гуськова в аэропорту
Анна Гуськова в аэропорту - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Национальная команда по лыжной акробатике прибыла в Минск рейсом из Стамбула в субботу днем, белорусских спортсменов встречали в столичном аэропорту оркестром и цветами.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Белорусские фристайлисты вернулись на родину после выступления на Олимпиаде в Пекине, в аэропорту их встретили родственники, друзья, журналисты и представители Минспорта, передает корреспондент Sputnik.
Особое внимание было приковано к Анне Гуськовой, завоевавшей единственную медаль в этом виде программы.
Она, как и положено призеру Игр, шла впереди делегации и первой начала отвечать на вопросе репортеров.
"Смешанные чувства: и приятные, и непонятные – какой-то космос. Очень довольна, что эта Олимпиада завершилась и завершилась хорошо. Со спокойной душой можно несколько дней отдохнуть и осознать все то, что произошло в Пекине", - рассказала про свои чувства серебряный призер Олимпийских игр-2022.
Вспоминая свой решающий прыжок на Олимпиаде, Гуськова отметила, что ей понравилось рисковать и в последний момент заявить самый сложный прыжок – тройное сальто с тремя винтами.
"Склон был просто классный в Пекине. А тройные сальто мне прыгать не впервой. Собралась и вышла. В последний момент пойти ва-банк? Было здорово. Спасибо моей команде и тренерам – мы это сделали вместе", - сказала спортсменка.
Она также вспомнила про дикий холод, о котором в Пекине говорили многие белорусские спортсмены. По ее словам, согреваться помогал адреналин.
"Безумно было холодно, но при этом адреналин же всегда присутствует, он помогал справляться с морозом. Плюс дополнительные у нас были аксессуары – грелки для ног и для рук – они меня на какой-то момент тоже спасали", - заявила Гуськова.

Поедет ли на следующую Олимпиаду?

Как призналась фристайлистка, она, скорее всего, будет готовиться к следующей Олимпиаде, которая пройдет в Италии в 2026 году и станет четвертой для Гуськовой (к тому моменту спортсменке будет 33 года - Sputnik).
"Я думаю, что да, а может и нет. Я не могу сейчас говорить. Только Олимпиада закончилась. План – отдохнуть несколько дней. Впереди у нас два этапа Кубка мира (в России и Казахстане - Sputnik) – мы хотим поехать и дальше завоевывать медали. А потом долгожданный отпуск", - сказала Гуськова.

Гладченко засудили

Старший тренер национальной команды по фристайлу Михаил Курлович также поделился своими впечатлениями от Олимпиады. По его словам, привезти медаль из Пекина, где белорусские спортсмены ни разу не состязались, где дул сильнейший ветер и было очень холодно, - дорогого стоит. Он также прокомментировал оценки судей после прыжков лидеров команды – Анны Гуськовой и Станислава Гладченко.
"Я ожидал, что нас будут судить строго. Что касается индивидуальных, Аня – умница, отрабатывала каждую задачу, не шелохнулась после первой оценки, потому что увидеть 89 баллов после тройного сальто – это было весьма неожиданно. Стаса (Гладченко) засудили очень сильно, потому что все прыжки и приземления, которые он показа, явно заслуживали большей оценки", - пояснил Курлович.
Он подчеркнул, что сборную Беларуси по фристайлу в ближайшие годы ждет смена поколения –естественный процесс для любого вида спорта.
"Будем сейчас работать над укреплением позиций молодых спортсменов, у нас есть ребята-юниоры, которые уже вышли на тройные сальто. Ребята заряжены и хотят входить в мировую элиту. Работа, которую мы делаем, позволяет рассчитывать на них в будущем", - заключил тренер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
О белорусском биатлоне и Валиевой – не надейтесь: выживут, будут побеждать!
У Гуськовой "серебро" вдобавок к "золоту", или Полеты, которые нас выбирают
Лыжная акробатика: как Анна Гуськова принесла Беларуси вторую медаль Олимпиады
Лента новостей
0